Моя мама никогда не кричала на меня при людях, всегда ко мне прислушивалась. Теперь мы с ней лучшие подруги

0
0

Быть родителями - это задача постоянного обучения, и для того чтобы открыто выражать свои эмоции и чувства, необходимо поддерживать постоянное общение, создающее атмосферу доверия. Поэтому общение мамы и дочки является очень важным аспектом для обеих сторон, так обе женщины будут чувствовать себя счастливыми.

Слушать и слышать детей

Детей нужно уметь слушать, поскольку это очень важно для полноценного общения. Никогда не стоит перебивать или повышать голос, нужно просто дослушать все до конца, понять, а лишь потом уточнить кое-какие моменты или высказать свое мнение. Если ваша дочь будет знать, что вы не игнорируете и не приуменьшаете ее проблемы, она всегда будет вам доверять и чувствовать себя в безопасности рядом с вами.

Избегайте осуждения

Никогда не становитесь судьей своему ребенку. Вы должны понимать свою дочь, вникать в ее ситуацию и стараться ей помочь. Если девушка рассказывает вам свои секреты и делится личными интимными моментами своей жизни, в ваших глазах должно быть исключительно понимание. Если вы приметесь осуждать ее за поступки, которые, по вашему мнению, не являются пристойными, у нее снизится самооценка, возникнет комплекс неполноценности и многие другие психические расстройства.

Уважайте молчание

Не всегда ребенок может быть готов перед вами откровенничать. Вы должны понимать, что у дочери должно быть свое личное пространство и право хранить свои тайны. Если вы не будете настаивать на том, чтобы она вам немедленно все рассказала, вы добьетесь гораздо большего. Она поймет, насколько вы цените ее как личность, и сама вам расскажет все, что посчитает нужным (а может, и все до последней капли).

Разговаривайте с детьми, как со взрослыми

Никогда не нужно обманывать ребенка, это ему идет только во вред. Некоторые мамы даже сами не понимают, насколько их дети умны. Они сразу чувствуют фальшь и лицемерие, попытки скрыть правду и поставить тем самым себя и их в неловкое положение. И сейчас речь идет не только о взрослых детях, но и о малышах. Постарайтесь некоторые темы просто не затрагивать. А если ребенок спрашивает, пообещайте ему рассказать все немного позже, он обязательно все поймет и не станет настаивать. А если вы будете придумывать небылицы, ваш авторитет в глазах ребенка от этого может сильно пострадать.

Не унижайте их достоинство

Нередко приходится видеть, как некоторые мамы кричат или даже бьют своих детей на глазах окружающих. И совершенно неважно, что ваш удар был символическим (за избиение в нашей стране предусмотрено наказание), он был унизительным. Даже если ребенок виноват, он не должен подвергаться демонстративному осуждению и наказанию. Он многого еще не понимает и никогда не поймет, если родной человек будет с ним обходиться подобным образом. Только дома, наедине вы можете сказать все, что вы думаете о его поведении. Тогда вам не придется никогда его наказывать, поскольку будет не за что.

Собственный пример

Нельзя учить ребенка теории и не привлекать к практике. Если вы будете долго рассказывать, что можно делать и чего нельзя, но при этом сами будете делать все наоборот, от вашего воспитания не будет никакого толку. Поэтому постарайтесь контролировать свои слова и действия, ведь малыш — это ваше зеркальное отражение. И вам самым будет приятно видеть, как достойно взрослеет ваша дочь или сын, беря пример с вас.

А если даже вы сами что-то сделаете не так, постарайтесь объяснить ребенку, что вы ошиблись и больше этого не повторится. Возможно, это кому-то покажется нелепым: просить прощения или оправдываться перед своим ребенком. Но это и есть высшая степень педагогики: быть с маленьким человеком на равных. Только так можно заслужить его доверие и стать настоящими друзьями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание