Важные нюансы: как правильно собирать и хранить свеклу нового урожая

0
0

Свекла - невероятно полезный корнеплод, который может стать настоящим спасением для гипертоников из-за его положительного влияния на кровеносную систему. Однако для того, чтобы на протяжении всего года наслаждаться всеми этими преимуществами, нужно заранее правильно ее заготовить, то есть законсервировать или положить на хранение. Значит, нужно хорошо знать все нюансы, которые помогут вам сохранить продукт как можно дольше свежим.

Хранение свеклы

Чтобы как можно дольше хранить полученный урожай, важно знать, когда именно выкапывать свеклу из земли. По большей части, все здесь полностью зависит от погодных условий зоны, в которой вы живете. Однако обязательно помните о том, что свеклу нужно выкопать до наступления первых заморозков, поскольку если корнеплод предварительно хоть немного подмерзнет, храниться долгое время он уже не будет.

Единственным исключением является дождливая осень. Если погода достаточно теплая, но при этом часто идут обильные дожди, то лучше убрать урожай с огорода пораньше, поскольку из-за впитывания большого количества влаги свекла рискует заболеть гнилью.

Прежде чем убрать свеклу с грядки, обратите внимание на ее стебли. У спелых корнеплодов они начинают желтеть и высыхать.

Особенности правильного хранения

Свеклу нужно обязательно убирать в сухую погоду. Невероятно важно, чтобы грунт был рассыпчатым при этом. Поэтому обычно примерно за 2-3 недели до уборки нужно перестать поливать ее.

Обрежьте ботву так, чтобы оставалось не более полутора сантиметров. Как правило, эта область к тому времени уже хорошенько подсыхает.

Свекла не переносит влаги, начиная гнить. По этой причине корнеплоды нельзя мыть перед укладкой в погреб. Хранить свеклу можно тремя способами:

1. Совместно с картофелем - корнеплоды укладываются в 2-3 слоя поверх клубней картошки, которая делится с ними избытком влаги.

2. Закопанной в песке - уложите корнеплоды слоями в ящик без отверстий, а затем каждый слой пересыпьте влажным песком. Храните ящики в подвале или погребе.

3. В полиэтиленовых пакетах, которые очень плотно завязаны. При появлении конденсата мешки развязываются, сохраняя небольшие отверстия для испарения лишней влаги.

Консервация свеклы

Оптимальные для использования методы консервации свеклы - это свекольная икра с растительным маслом и замороженный вареный буряк. В первом случае максимально сохраняются витамины, а вот в замороженном состоянии свекла может стать отличным вариантом для приготовления свекольных закусок или приправы для борща.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание