Сделала очень удобную подушку-матрас для дочки в детскую, теперь ей удобно и уютно проводить время за чтением

0
0

Когда делаешь что-то для дома своими руками - это не только приятно, но и полезно. У меня в квартире очень много вещиц, которые я либо сшила, либо связала сама, либо просто изготовила из подручных материалов - то есть из категории "сделай сам". И вот я решила поделиться с вами одной инструкцией, которая предельно простая, но результат просто превосходит все ожидания. Это подушка-матрас, от которой в восторге мои дети, да и я сама. Ее сделает каждый легко и быстро.

Что мне потребовалось?

Стартовый набор оказался предельно маленьким и бюджетным. Все принадлежности либо уже были у меня дома, либо стоили копейки, и приобрела их я в ближайшем магазине. Итак, что же мне потребовалось?

  • Пять подушек из синтепона размером 50 на 70. У меня дома были 3 старые, и две пришлось докупить. Но это не беда, так как на оптовых базах и в хозяйственных магазинах они стоят не более 300 рублей.
  • Отделочная ткань размером 150 на 300 см. То есть ширина остается стандартной, а в длину берем ткани 300 см. Это с учетом припусков на швы.
  • Капроновые нитки.
  • Ножницы.
  • Мел или карандаш для разметки.

Вот и все, что нам необходимо. Двигаемся дальше.

Советы по выбору ткани и подушек

Прежде всего начнем с материала. Это будет, так сказать, лицо нашего матраса, поэтому прежде всего ткань должна быть плотной, приятной к телу и иметь соответствующий рисунок. Первый матрас, который я сшила для старшего ребенка, был сделан из клетчатого материала. Мне было проще так делать разметку. А вот для младшего я уже рискнула и выбрала ткань со зверушками. По сути, задача не усложнилась, так как правильные замеры свели все погрешности на нет.

Что же касается подушек - важно, чтобы все они были примерно одной толщины. То есть если ваши старые уже "сдулись" и вы комбинируете их с новыми, которые еще пышные, то путевого результата не будет. Когда старые подушки слишком износились, лучше оставить их для других экспериментов и приобрести для матраса новые - 5 штук. Так изделие и выглядеть будет презентабельнее и окажется максимально комфортным для вас и ваших детей.

Начинаем кроить

Хотя назвать данный процесс кроем нельзя - тут все намного проще. Нам нужно сложить ткань пополам вдоль - то есть чтобы получился узкий и длинный кусок шириной в 75 см. Складывать нужно наизнанку, так как теперь мы будем застрачивать открытый край. Ну вы поняли - нужно по изнанке проложить шов по всей длине материала (то есть 3 м). Таким образом у нас получится эдакая "труба". Сразу же, не отвлекаясь, прокладываем шов по одному из узких (75 см) краев - это будет низ нашего матраса.

Создаем основу

Далее необходимо вывернуть нашу "трубу" из ткани на лицевую часть. Разровняйте все углы и при необходимости проутюжьте материал, чтобы складок было поменьше. Я выбирала ткань, которая в глажке не нуждается - это ведь матрас, однако у каждого могут быть свои вкусы и предпочтения. Итак, теперь работаем с подушками. Берем самую первую и просовываем ее к самому "дну" нашего чехла. Подушка должна быть там, как в наволочке, то есть краями упереться в края этого чехла. Пока что пропихивать вторую и последующие подушки не будем.

"Закрываем первый дом"

Теперь нам необходимо зашить подушку в своей нише. Чтобы не пережать ее там и чтобы все последующие подушки находились на равном расстоянии друг от друга, отмечаем контрольные точки мелком. Высота подушки у нас 50 см, и для того чтобы был небольшой запас, мы отметим 52 см. От низа с двух сторон откладываем данную величину, соединяем точки линией и по ней прокладываем двойной, а лучше тройной шов (то есть два или три раза пройтись ровной стройкой).

Последующие "дома"

Для удобства вы можете перед тем, как будете засовывать подушки в большой чехол, заранее отметить "комнатку" для каждой - по 52 см. Проведите поперечные линии, и все готово. Теперь просовываем вторую подушку, как и первую, чтобы она уперлась в наш новообразованный шов. По второй линии проделываем снова строчку, укрепляем ее (то есть делаем двойной или тройной) и готово. Аналогично необходимо сделать со всеми последующими подушками.

Обработка верхнего края

Ну а теперь мы подошли к верхнему краю нашего матраса, и надо его тоже как-то закрыть. Есть два способа, и какой вам больше понравится, такой и выбирайте. Первый более надежный, но менее эстетичный. Просто загибаем вовнутрь два края и прокладываем двойной шов. Получается, что все остальные швы у нас как бы внутри, а этот - снаружи. Если же вы стремитесь к эстетике, то закрыть верх матраса можно потайным швом, который делается вручную. Однако он окажется менее надежным. Даже после нескольких стирок шов может ослабиться и разойтись. Однако выбор за вами.

Аналогичные примеры

Как вы видите, способ пошива такого портативного матраса невероятно прост. Однако многие скажут, что для детей такая вещица и сгодится, а вот для взрослых, тем более крупных, этого может оказаться недостаточно. Ну что там той ширины подушки - 70 см, этого же мало, чтобы как следует развалиться и отдохнуть! Поэтому можно просто накупить синтепона и вставить его в каждый "домик", в который мы вставляли подушки. При этом параметры общего чехла можно увеличить до тех масштабов, которые вам нужны. Так у вас получится более широкий и длинный матрас, на котором отдыхать будет не только удобно, но и просторно.

Для детишек, и не только для своих

Сшив такой шедевр, я подумала - а что, если нечто подобное сделать в качестве подарка родственникам и друзьям? Действительно, я часто ломаю голову над тем, что же купить ребенку подруги ко дню рождения, крестнику и т. д. Можно ведь просто выбрать ткань с изображением любимых персонажей ребенка и сшить из нее такой потрясающий и удобный подушечный матрас. Кстати, аналогичный подарок можно приготовить и для взрослого человека - это будет и отличный декор, и удобное местечко.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание