Опасные растения, которым не место в наших домах: они могут вызвать не только аллергию, но и психические расстройства

0
0

Нередко ядовитые растения встречаются в жилом помещении. Особенно настораживает то, что некоторые владельцы даже не знают об этом. А ведь при уходе за ними необходимо соблюдать особые правила предосторожности. В статье пойдет речь о самых распространенных комнатных цветах, которые способны оказать негативное влияние на здоровье.

Лилия

Красивые и миниатюрные лилии с дизайнерской целью нередко используются для украшения помещений. При этом следует учитывать, что все виды и сорта лилий опасны для животных и человека.

При цветении они испускают сильный аромат, который опасен для людей, страдающих аллергией и астмой. У совершенно здоровых людей может появиться головокружение, сильные головные боли и даже обмороки. Следите, чтобы животные или дети не употребили в пищу листья, это приводит к отравлению.

Аглаонема

Это экзотический яркий комнатный цветок с пестрыми необычными листьями, уход за которым очень прост. Он освежает воздух, уменьшая в нем содержание бензола, и уничтожает микробы. При выращивании аглаонемы надо помнить, что круглые яркие ягоды, образующиеся после цветения, а также листья и стебли ядовиты.

Цветок способен спровоцировать развитие психических расстройств, возникновение сердечных и кожных болезней. Для предотвращения вредного воздействия сока на дерму рук все манипуляции с ним рекомендуется выполнять в резиновых перчатках.

Арековая пальма

Разлапистые, шикарные листья этого цветка способны украсить интерьер любого помещения, поэтому его выращивают в офисах и квартирах.

Листья и стебли ядовиты, содержат ареколин, другие алколоиды, а также богаты дубильными веществами. При длительном выращивании данного растения в закрытом помещении у людей возникают проблемы с дыханием и сердцем.

Диффенбахия

Родом из Бразилии. При выращивании неприхотлива, способствует очищению воздуха от токсинов. Но в то же время этот цветок ядовит. В составе сока содержится стрихнин – химическое соединение высокой токсичности.

При попадании в горло вызывает раздражение и отечность, в глаза – слезоточивость, судороги век и светобоязнь.

Папоротники

Они находят широкое применение в медицине и вылечивают людей от разных недугов. Несмотря на достоинства они содержат ядовитые вещества.

Кроме того, существует несколько поверий, согласно которым папоротники – это энергетические вампиры, забирающие всю энергию и жизненную силу у людей.

Фикус

Это уникальный представитель флоры привлекательного вида и не требующий особого ухода. Проведенные исследования ученых подтвердили факт ядовитости фикуса, поэтому формирование кроны и обрезку рекомендуется делать в перчатках.

При попадании молочка из стеблей или листьев на кожу возникает аллергическая реакция в виде покраснения кожных покровов и зуда. Если в семье имеются аллергики или малые дети, то это комнатное деревце не стоит приобретать.

Герань

Этот удивительный цветок сочетает в себе много как полезных, так и вредных свойств. С одной стороны масла, выделяемые геранью, очищают воздух от бактерий и вирусов, лечат ожоги, раны и пролежни.

Ингаляции помогают от головных болей. С другой – цветок опасен при повышенной свертываемости крови, при гипотонии содействует дальнейшему понижению давления, усугубляя состояние, является сильным аллергеном.

Как видим, есть немало опасных комнатных цветов, с которыми надо обращаться осторожно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание