Подруга увлеклась садоводством и рассказала, как можно использовать ароматные цветы и травы для блюд и напитков

0
0

Кулинарные травы широко используются в процессе приготовления блюд. Они придают пище особый аромат, подчеркивают вкус, а иногда кулинары с их помощью создают еще и цветовой акцент. Если говорить о пользе такого продукта, с этим не поспоришь, однако в данном случае их добавляют в таком малом количестве, что их целебные свойства никак не проявляются.

Моя подруга недавно увлеклась выращиванием разнообразных растений на своем участке. Сначала она занималась садоводством ради интереса и много экспериментировала, но сейчас добавление трав вошло в постоянную привычку.

Она добавляет травы в супы, вторые блюда, холодные и горячие закуски, чаи, прохладительные напитки и десерты. Рецептов настолько много, что их вместит не один том кулинарии. Хочу поделиться с вами тремя интересными идеями приготовления: горячий кофе на основе трав, способ холодного заваривания чая из свежих трав и трюфели с лавандой.

Нюансы

Во время приготовления блюд нужно учитывать такие аспекты:

  1. Для заваривания чая из свежих трав собирать их нужно в первой половине дня, иначе в напитке будет чувствоваться горечь.
  2. Стебли обрезают, а затем тщательно моют, прежде чем использовать.
  3. Воду кипятят и заваривают чай, травы плохо переносят тепловую обработку, поэтому их добавляют в конце. Исключение составляют жесткие травы с насыщенным ароматом, такие как: розмарин, тимьян, шалфей и другие.
  4. Для маринадов и блюд, требующих добавления трав в конце приготовления, их лучше мелко нашинковать. А для продуктов, которые готовятся достаточно долго, травы используют в цельном виде и при необходимости вынимают перед подачей на стол.
  5. Как правило, чем нежнее вкус и аромат продукта, тем меньше трав нужно, чтобы его дополнить.

Кофе на основе трав

Для приготовления напитка понадобится лаванда, мята, иссоп, календула. Можно использовать водный настой трав, для этого по 1 ст. ложке трав добавляют в литр кипятка и настаивают 30 минут. На основе готового настоя варят кофе.

По желанию напиток можно дополнить корицей. Настой пиона и душицы делает вкус кофе освежающим.

Холодный способ заваривания чая

Для приготовления холодного напитка из свежих трав понадобится бутылка с фильтром. Из трав это будут: лепестки роз, лимонный бальзам, ананасовый шалфей.

Бутылку на треть заполняют свежими и предварительно вымытыми цветами и травами, заливают водой комнатной температуры и оставляют на пару часов настаиваться. Затем процеживают и добавляют льда.

В чай можно добавить: душицу, мелиссу, липу, чабрец, зверобой.

Трюфели из темного шоколада с лавандой

Трюфели, приготовленные из темного шоколада с лавандой, очень полезные и вкусные. Они станут прекрасным дополнением к чаю и кофе. Для их приготовления понадобится свежая лаванда, темный или молочный шоколад, сливки.

Ингредиенты:

  • сухие цветки лаванды - 1 ч. ложка;
  • сливки жирностью 30 % и выше - 130 мл;
  • мед - 40 г;
  • шоколад - 325 г;
  • какао для обваливания трюфелей.

Способ приготовления:

  • Сливки вливают в ковшик и насыпают лаванду, ставят на средний огонь и доводят до кипения.
  • Затем снимают с огня, накрывают крышкой и дают настояться, чтобы сливки приобрели вкус и аромат лаванды.
  • В это время шоколад мелко рубят или натирают на терке.
  • После чего сливки выливают в мерный стакан и доливают воды до первоначального объема.
  • Добавляют мед и снова ставят на огонь, доводя до кипения.
  • Высыпают шоколад и тщательно перемешивают, чтобы шоколад полностью растворился.
  • Полученную шоколадно-сливочную массу остужают при комнатной температуре, а затем ставят в холодильник на несколько часов или на ночь.
  • Из застывшей массы формируют небольшие шарики, а затем обваливают их в какао, толченых орехах или шоколадной крошке.

Можно также пойти более сложным путем и покрыть трюфели темперированным шоколадом. Однако для этого нужно иметь кухонный термометр, чтобы трюфели не растаяли под воздействием горячего шоколада.

Вот такими простыми блюдами можно радовать свою семью хоть каждый день.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание