Соседка похвасталась шикарными розами: она просто высаживает черенки в клубень картофеля

0
0

Розы – удивительно красивые цветы, которые любят дарить и получать все без исключения. Стоят они недешево, да и стоят недолго. Куда приятнее вырастить их на дачном участке и любоваться ими почти все лето. Существует очень простой способ разведения этих замечательных цветущих растений с использованием черенков. О нем мне рассказала соседка. А я делюсь информацией с вами.

Подготовка

Лучше всего приживаются черенки красных и розовых сортов. Причем можно применять посадочный материал из букетов или заготовить его с кустов. Букетные импортные цветы использовать не рекомендуется из-за плохой приживаемости, так как их подвергают обработке химическими составами. Для нарезки черенков не стоит брать побеги с несозревшими и отцветшими бутонами.

Длина отростка должна быть не более 20 см. Для нарезки лучше использовать специальный инструмент. Нижний срез делают под углом в 45 градусов на два сантиметра ниже почки, верхний – выше на один сантиметр. На стебле оставляют только пару верхних листьев, остальные удаляют. Срезы обрабатывают слабым раствором перманганата калия и на сутки оставляют в любом стимулирующем растворе.

Выбор и подготовка клубня

Для посадки черенка выбирают молодой клубень картофеля. Он способен снабдить растение питанием, влагой и защитой от повреждений. Все имеющиеся глазки вырезают, чтобы не появились ростки.

В клубне делают с помощью дрели или отвертки небольшое отверстие, в которое затем помещают черенок.

Выращивание в открытом грунте

При посадке в грунт растение можно не пересаживать, поэтому бутоны появляются в этот же год или весной следующего. При выборе участка надо обратить внимание, чтобы место было солнечным и защищенным от ветра. Далее выполняют следующие действия:

  • При высадке одиночными кустами делают лунки, для посадки рядами или последующей пересадки выкапывают траншею, глубина которой 25 см.
  • Дно заполняют слоем песка, чтобы клубень не соприкасался с землей, предотвращая ее от загнивания.
  • Черенки вставляют в картошку и размещают ее на расстоянии 15 см друг от друга.
  • Траншею засыпают на 2/3 землей и утрамбовывают.

Черенки поливают и накрывают пластиковыми бутылками с отрезанным дном и отвинченной крышкой. Поливать надо регулярно, но не очень обильно. В солнечную погоду необходимо затенение, а в пасмурную – бутылки убирают. Через месяц произойдет укоренение и бутылки не потребуются.

Выращивание в домашних условиях

В домашних условиях сажать великолепные цветы черенками можно круглый год. Если удастся их укоренить в зимнее время, то к весне появится куст для пересадки в грунт. А можно оставить его и дома, чтобы он цвел на подоконнике. Для домашнего проращивания черенков подойдут любые емкости. Их заполняют дренажом, затем почвой, которую приобретают в магазине, предварительно прокалив в духовке или заморозив в морозилке.

Высаженные в грунт черенки в картошинах сверху прикрываются банками или обрезанными бутылками. Почва содержится все время влажной, периодически проводится опрыскивание. После появления почек, укрытие постепенно снимают, адаптируя саженцы к внешним условиям. Необходимо следить за освещением и обрабатывать почву препаратами, уничтожающими патогенных микроорганизмов.

Особенности пересадки на постоянное место

До середины октября выращенные саженцы пересаживают на постоянное место, чтобы до наступления холодов они укоренились. Ямы для саженцев готовят заранее. Их размер должен соответствовать габаритам корневой системы. На дно кладут компост, затем слой грунта. Далее аккуратно выкапывают саженец, чтобы не повредить корни. Яму хорошо поливают и помещают в нее вместе с земляным комом куст. Засыпают его землей, оставляя корневую шейку над поверхностью грунта сантиметра на два. Около ствола грунт утрамбовывают, поливают, а сверху мульчируют. Для этого используют тонкий слой перегноя. Чуть позже кусты подкармливают специальной смесью удобрений без азота, чтобы не вызвать их рост. Из горшков саженцы пересаживают аналогично, а за две недели до высадки их требуется закалить, ежедневно на несколько часов вынося на улицу. На зиму молодые саженцы прикрывают лапником, пригибая стебли к земле.

Способ черенкования с применением клубней картошки является простым и надежным. Вы можете развести любую понравившуюся розу. Попробуйте и останетесь довольны.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание