Кухонное полотенце, чтобы почистить кукурузу, и еще пара советов, как быстро и вкусно готовить, от известного шефа Иды Гартен

0
0

71-летняя Айна Гартен, знаменитый кулинар, владелец собственного гастрономического бренда, автор множества сборников с рецептами и собственного кулинарного шоу "Босоногая графиня", сегодня является самым что ни на есть национальным достоянием Соединенных Штатов. Ее любят и уважают по всему миру - и профессиональные повара, и домохозяйки, и просто те, кто обожает вкусно покушать. Сегодня мы поделимся с вами пятью советами Айны, которые способны помочь в приготовлении и подаче еды и напитков.

Кухонное полотенце поможет отделить кукурузные зерна от початка

Из зерен кукурузы можно приготовить огромное количество блюд: от гарниров и консервов до ингредиентов салата и супа, от каши до попкорна, возможности просто неограниченны. Плохо только, что отделять зернышки от початка бывает не просто долго, а слишком трудно и неудобно.

Посвятив свою жизнь кулинарии, Айна Гарнет не могла за столько лет не напридумывать множество кухонных лайфхаков. Один из них заключается в использовании кухонного полотенца для быстрого освобождения кукурузинок. Просто прижмите полотенце к одному ряду зерен, слегка прижимая пальцами другой руки его края к початку, и резкими движениями вырывайте их, что называется, с корнем.

Во-первых, ваши пальцы не будут соскальзывать, а зернышки не застрянут под вашими ногтями. Во-вторых, все они будут собраны прямо в полотенце - вам останется лишь высыпать кукурузинки в миску вместо того, чтобы собирать их по всему столу (если не по всей кухне). А в-третьих, они не потеряют форму, а потому будут красиво смотреться в салатах и консервации. Вы даже можете предварительно не мыть початок, впоследствии тщательно вымыв сами зерна - так они будут чистыми не только сверху, а со всех сторон.

Вино и шампанское быстрее остывает в холодной воде, а не во льду

Возможно, идея поместить бутылку вина в ведро с ледяной водой и ранее приходила вам в голову при отсутствии льда, однако на самом деле лед в ведерке для охлаждения бутылок с напитками - это лишь дань эстетике. Не углубляйтесь в физику, просто примите как данность этот факт - любой алкоголь быстрее остывает в емкости с холодной водой, нежели в холодильнике или окружении льда. А еще быстрее остудить бутылку поможет кран, из которого на протяжении некоторого времени в емкость с вином будет беспрепятственно литься ледяная вода.

Подавайте самые простые закуски на красивой посуде

Когда вы планируете и подготавливаете званый обед, такая мелочь, как закуски, может отнять слишком много времени. И это при том, что на данную часть застолья почти никто не обращает внимания!

Айна советует не возиться с закусками, если запланировано полноценное меню. Просто купите в магазине овощные и фруктовые нарезки, чипсы, начос, орешки и различные соусы для них. Разложите их в самую красивую посуду и спокойно тратьте сэкономленное время на приготовление основных блюд.

Всегда разделывайте цветную капусту, начиная с нижних соцветий

С приходом моды на здоровую пищу цветная капуста оказалась просто на пике популярности - и где только ее сегодня не используют! Однако при разделывании кочана на соцветия у начинающих поваров могут возникнуть некоторые трудности. Чтобы избежать поломки капустных соцветий и лишней грязи, в первую очередь снимайте их снизу, постепенно двигаясь вверх, но возвращаясь к основанию на каждом новом слое. Затем соцветия капусты следует отварить, перенести в сковородку и несколько минут обжаривать с солью и перцем - простая и вкусная еда готова!

Делайте заправку для салатов самостоятельно

Айна уверена: покупать заправку для салатов в магазине могут только лентяи или же те, кому вовсе не стоит готовить. Фирменная заправка "Босоногой графини" включает в себя лимонный сок, оливковое масло, соль, перец и еще одну специю, выбирать которую следует по ситуации. Она проста, но подходит к любому салату. А еще миссис Гартен поделилась следующим методом: заправку она помещает на дно миски, сверху всыпает готовый салат, а перед самой подачей просто хорошенько встряхивает ингредиенты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание