Песочное тесто, ореховая крошка и любимое варенье: рецепт вкусного печенья к чаю

0
0

Печенье из песочного теста с орехами и вареньем – прекрасный десерт для любого праздничного стола, дружеских посиделок или семейного чаепития. Это нежное, рассыпчатое лакомство не оставит равнодушным ни одного любителя сладостей. Рецепт кушанья довольно простой, и готовится оно недолго.

Состав

Для этого блюда потребуется:

  1. Половина стакана сливочного масла комнатной температуры.
  2. Одно яйцо.
  3. Примерно 50 гр. сахарного песка.
  4. Половина чайной ложки ванильного экстракта.
  5. Три четверти стакана ядер грецких орехов.
  6. Щепотка соли.
  7. Примерно 125 гр. пшеничной муки.
  8. Четверть стакана малинового (или любого другого) варенья.

Подготовка продуктов

Сначала нужно отмерить нужное количество ингредиентов и предварительно обработать некоторые из них.

Масло режут на квадратики небольшого размера. Оставляют при комнатной температуре. Масло должно стать мягким. Так его будет легче соединять с другими продуктами. Ядра грецких орехов готовят в заранее разогретой духовке при температуре 180 градусов по Цельсию в течение 8-10 минут. Затем их следует остудить, мелко нарезать и поместить в миску небольшого размера. Белок яйца отделяют от желтка.

Муку соединяют с солью в отдельной посудине.

Приготовление теста

Масло растирают при помощи миксера до образования массы с гладкой, кремообразной текстурой. Добавляют сахарный песок и хорошо взбивают в течение двух-трех минут.

Полученная смесь должна быть легкой и пышной. Соединяют массу с яичным желтком. Добавляют экстракт ванили. Тщательно растирают компоненты. В последнюю очередь помещают в массу муку.

Взбивают полученную смесь миксером. Тесто должно иметь однородную текстуру. Его кладут в большую миску, накрывают тканью и убирают в холодильную камеру на полчаса.

Приготовление печенья

Жарочный шкаф заранее подогревают до температуры 180 градусов по Цельсию. Противень застилают слоем пергаментной бумаги.

Белок растирают до появления плотной пены. Перекладывают в небольшую миску. Песочное тесто достают из холодильной камеры. При помощи столовой ложки формируют из него около 20 круглых изделий массой приблизительно по 15 гр., которые надо скатать в шарики. Печенья должны иметь примерно одинаковый размер. Их равномерно покрывают слоем взбитого белка.

Посыпают ореховой крошкой.

Помещают изделия на поверхность металлического листа. В центре каждого печенья делают углубление при помощи пальца. Полученную ямку заполняют вареньем.

Не нужно класть в отверстие слишком много начинки, чтобы она не вытекла во время приготовления. Изделия выпекают примерно 15 минут до образования золотистой корочки.

Печенья должны иметь твердую текстуру. Готовые десерты достают из духовки, перекладывают на металлическую решетку и остужают. Это лакомство к чаю можно посыпать сахарной пудрой, чтобы придать ему еще более аппетитный вид.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание