Не все привычки полезны: топ дел, которые мы делаем на кухне зря

0
0

Существуют различные привычки, которые мы применяем на кухне без необходимости, и представленные ниже советы позволят от них избавиться. Привычка иногда является причиной ненужной работы. Мол, мы всегда так делаем, потому что так делала наша мама. Это немного похоже на историю с ветчиной и горшком.

Притча

Женщина, всегда покупающая ветчину для приготовления блюд, отрезала с нее концы с обеих сторон. Затем она клала ее в кастрюлю с маринадом и готовила. Так она научилась у своей матери, а та - у своей. Семейная традиция процветала до тех пор, пока муж не задался вопросом: зачем нужно отрезать довольно вкусные куски ветчины?

От вопроса к вопросу, наконец выяснилось, что у бабушки был только один горшок дома, который подходил для приготовления ветчины. Но он был не очень большим, и чаще всего ветчина не могла вместиться полностью. Поэтому бабушка обрезала концы, и мясо спокойно входило внутрь, его можно было залить и приготовить.

Этот обычай был принят дома настолько давно, что, хотя на кухне появилась посуда достаточно большого размера, никто из домочадцев не предполагал, что ветчину можно приготовить по-другому.

У большинства людей, вероятно, есть своя ежедневная "ветчина". Может быть, стоит проанализировать некоторые действия, которые мы выполняем на кухне, на предмет необходимости?

Грибы, молодая морковка и картофель

Если вы жарите грибы или готовите, вам не нужно их чистить. Достаточно тщательно вымыть и отрезать концы стеблей. Многие из нас устали от чистки молодого картофеля. А достаточно его просто тщательно вымыть.

Кожа молодых овощей очень тонкая, поэтому от нее не всегда нужно избавляться. Молодую морковь перед приготовлением или тушением достаточно просто тщательно вымыть. Вы также можете оставить несколько зеленых стеблей сверху - они имеют приятный вкус и добавляют шарм тушеной моркови.

Чеснок и огурцы

Неочищенный, но вымытый и высушенный чеснок, если мы добавим его в тушеное или запеченное блюдо, оставит гораздо больше аромата. Затем вы можете удалить его из блюда, и аромат останется. Нам не нужно чистить тепличные огурцы. Их кожа более нежная и тонкая. Нарезанный огурец с кожурой хорошо подойдет, особенно для разноцветных салатов.

Другие хитрости

Мы обычно слишком тщательно смешиваем сухие ингредиенты с жидкими ингредиентами в тесте для сдобы. Эти хлебобулочные изделия вкуснее после выпечки, когда в сыром тесте есть комочки. Поэтому попробуйте не очень тщательно перемешивать тесто для кексов.

Если замешивать тесто слишком долго, это приводит к тому, что тесто слишком сильно нагревается под воздействием тепла наших рук, и как следствие, после выпекания оно становится не совсем хрустящим. Давайте сделаем не более чем достаточно движений, чтобы объединить ингредиенты в одно целое. У нас должен получится своеобразный шарик. Вы также должны помнить, что песочное печенье перед выпеканием необходимо положить в холодильник как минимум на полчаса.

Некоторым это может показаться невозможным, но есть люди, которые смазывают маслом или маргарином бумагу для выпечки, перед тем как налить на нее тесто. Этого не нужно делать. Специальная бумага обладает такими свойствами, что тесто, печенье и другие продукты не будут прилипать к ней после выпечки.

Духовку можно выключить за пять–восемь минут до истечения указанного времени приготовления. В течение этого времени температура внутри духовки будет оставаться высокой, и тесто (или другое запеченное блюдо) дойдет до готовности само по себе.

У некоторых из нас есть привычка мыть яйца, перед тем как положить их в холодильник. Помните, что таким образом мы разрушаем защитный слой на оболочке, а срок годности этих продуктов значительно сокращается.

Добавляя в блюда свежий тимьян или розмарин, не всегда нужно его нарезать. Целые сборы из трав можно положить в супы, соусы или тушеное мясо. Они отдадут свой аромат, и веточки могут быть удалены перед подачей на стол.

Мы часто жарим креветки на сковороде слишком долго (чтобы они не были сырыми). Мясо креветок готовится очень быстро. Всего пять минут жарки - и готово. Оставаясь в кастрюле слишком долго, креветки твердеют.

Готовьте бульон под крышкой до тех пор, пока жидкость не закипит, а затем готовьте без крышки. Не следует добавлять овощи в блюдо слишком рано - достаточно 45 минут до конца приготовления бульона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание