Мои вещи всегда сияют: свекровь научила стирать одежду с плющом

0
0

Вьющееся растение плющ ценится многими людьми за его способность быстро расти и создавать тень, в то же время другие не любят его за те же самые качества. Однако далеко не каждый знает, что с его помощью можно эффективно выстирать белье без применения химии. До некоторого времени и я не знала о таком применении травы. Однажды я увидела, как моя свекровь что-то вкладывает в носок перед стиркой и оставляет в барабане со всеми вещами. Поинтересовавшись, я узнала, что это листья плюща. Опробовав метод, делюсь с вами рецептом стирки.

О растении

Вечнозеленое, вьющееся растение, густо оплетающее стволы деревьев и ползущее по стенам зданий, - садовый плющ. Его знают все. И хотя плоды его ядовиты, стебли и листья являются доступным и экологически чистым средством, которое можно использовать в домашнем хозяйстве.

Плющ можно сравнить с индийским мыльным орехом, обладающим аналогичными свойствами. Однако мыльный орех, или как его называют в Индии - сапиндуса, стоит не дешево, особенно если учесть стоимость его транспортировки. В плюще, как и в этих орехах, содержатся сапонины, именно благодаря им оба растения обладают моющими свойствами.

Сапонины - это природные пенообразователи, которые образуют легко пенящиеся растворы. После стирки они на 100 % разлагаются, не загрязняя окружающую среду. В плюще содержится практически столько же сапонинов, как и в мыльном орехе (около 38 %). При этом вьющееся растение можно встретить практически везде, некоторые и вовсе считают его сорняком. Поэтому плющ считается отличной альтернативой и экологически чистым продуктом для стирки белья.

Средство для стирки

Для стирки используются только зрелые листья темно-зеленого цвета. Молодые, светло-зеленые в данном случае не пригодятся. Средство для стирки на основе плюща предназначено для темного и цветного белья. Из-за некоторых веществ в составе листьев, белые вещи со временем приобретают серый оттенок.

Поскольку моющее средство из плюща абсолютно натуральное и не содержит химических компонентов, то и срок годности у него минимальный. Поэтому для стирки рекомендуется использовать свежеприготовленную подробленную траву.

Как использовать

Это самый простой и быстрый способ использования экологически чистого моющего средства. Необходимо собрать 10 крупных листьев темно-зеленого цвета и тщательно вымыть. Грязное белье складывают в сетку для стирки и кладут листья плюща. Можно также положить листья в носок и завязать его узлом. Затем все помещают в барабан стиральной машинки и стирают при любой выбранной температуре.

Второй метод потребует немного больше времени и усилий, но дает лучший результат:

  1. 10 темно-зеленых листьев плюща тщательно моют и мелко шинкуют.
  2. Затем заливают литром кипятка и настаивают до полного остывания. После чего смесь процеживают. Горячая вода увеличивает срок годности готового продукта.
  3. Во время стирки один стакан средства из плюща заливают в отделение для порошка и стирают в выбранном режиме.

Совет: для достижения наилучшего результата листья оставляют в воде на ночь и только утром процеживают настой. Это позволит сапонинам лучше раствориться в воде.

Стирка детской одежды

Для приготовления моющего средства для детской одежды понадобятся:

  • 10-20 листьев плюща;
  • 1 чайная ложка пищевой соды;
  • литр кипятка.

Листья плюща мелко шинкуют и заливают кипятком, а затем всыпают соду. Все тщательно перемешивают, накрывают крышкой и оставляют до полного остывания. Осталось только процедить средство. На каждую стирку используется 100-150 мл раствора.

Добавки

Для улучшения моющих качеств на основе плюща во время стирки можно добавить следующие компоненты:

  1. Очень жесткую воду смягчит столовый уксус. Необходимо добавить пять столовых ложек в отделение для кондиционера. Белье станет мягким, полотенца - пушистыми при этом от запаха уксуса не останется и следа.
  2. Для того чтобы после стирки светлого белья средством из плюща оно осталось белоснежным, в отсек для порошка рекомендуется добавить 1 ст. ложку разрыхлителя или пищевой соды. При этом сода не подходит для стирки таких тканей как шерсть и шелк.
  3. Чтобы придать стираным вещам легкий аромат, в отсек для смягчителя можно добавить несколько капель своего любимого эфирного масла.

Совет: жидкое моющее средство на основе плюща можно использовать не только для стирки белья, но и для мытья посуды.

Безопасно ли использование средств на основе плюща?

Быстрое, доступное, натуральное средство, а в чем подвох? Плющ - ядовитое растение, но оно опасно только если употреблять его ягоды в пищу.

Помимо сапонинов в листьях растения содержится фалькаринола, которая может вызывать раздражение кожи при контакте. Несмотря на то, что в моющем средстве данное вещество присутствует в сильно разбавленном виде, в целях профилактики перед использованием следует провести тест на аллергию. Во время работы с листьями плюща следует надевать перчатки.

Сапонины абсолютно безопасны для человека, но токсичны для рыб. Поэтому если сбор листьев происходит вблизи садового пруда, его необходимо предварительно накрыть. Это предотвратит попадание токсичных для рыб веществ в воду.

Побочный эффект

Существует множество разновидностей плюща, при этом само растение относится к ядовитым. Не редко его путают с ядовитым сумахом, который очень похож на плющ. Если ядовитые сорта вьющегося растения могут быть опасны для человека, то плющ обыкновенный абсолютно безвреден. Раздражение и покраснение кожи от контакта с ним, могут возникнуть только у людей с гиперчувствительной кожей. Если аллергии на растение нет, его можно смело использовать, как универсальное, натуральное, эффективное моющее средство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание