Хотите, чтобы ваш ребенок был хорошим другом? Научите его этому

0
0

Далеко не каждому человеку дано с легкостью заводить знакомства. Кажется, только убежденные экстраверты с полуслова понимают других и не тушуются среди незнакомцев. Это характерно и для взрослых, и для детей. Если ваш ребенок слишком стеснительный, вы можете научить его налаживать контакты со сверстниками. Эти советы помогут вам в обучении.

Ребенок

О важности внешкольных мероприятий

Среди насущных проблем, с которыми сталкиваются дети школьного возраста, проблема знакомства стоит особенно остро. Считается, что мальчики и девочки, которые имеют широкий круг общения, более успешны в учебе. К тому же они, благодаря легкому характеру и умению налаживать связи, принимают активное участие во внеурочной деятельности. Вы будете удивлены, но психологам сложно выделить приоритеты активных детей. До сих пор непонятно, что им нравится больше: участвовать в общешкольных мероприятиях или общаться со сверстниками. Ясно лишь одно: детям полезно развивать свою деятельность вне дома. Кружки, секции и летние лагеря помогают искать единомышленников и хорошо укрепляют уже имеющиеся связи.

Дружба

Отдайте ребенка в секцию или кружок по интересам

Дружба никогда не будет сильной стороной ребенка-домоседа. Если вы хотите, чтобы у вашего малыша было много друзей и приятелей, не ограничивайте его общение со сверстниками прогулками во дворе и школьной партой. Двор – это то место, где малыш чувствует себя комфортно, так как он знает соседских ребятишек уже много лет. То же самое можно сказать и о пребывании в школе за партой. Общаться в коллективе одноклассников всегда проще, чем общаться с незнакомыми мальчиками и девочками.

Чтобы у ребенка выработалась уверенность в собственных силах, запишите его в театральный кружок или спортивную секцию. Например, командные виды спорта учат детей сплачиваться во имя достижения одной и той же задачи. То же самое можно сказать и о хоре или выступлении коллектива юных танцоров. Не забывайте о том, что чем больше ребенок вовлечен во внеурочную деятельность, тем больше у него шансов встретить новых приятелей со схожими интересами.

Научите основополагающим приемам дружбы

Ребенок должен стремиться к тому, что мы называем «хороший друг». Научите его быть щедрым, готовым помочь своему товарищу. Научите вежливости и тактичности, дружелюбной манере вести разговор с другими людьми. Расскажите о том, что другие люди тянутся к добрым и заботливым личностям. Все эти качества помогут развивать крепкие узы дружбы.

Научить

Включайте ребенка в социальные мероприятия с вашим участием

Если у вас с соседями намечается праздник, не забудьте взять на вечеринку ребенка. У ваших друзей тоже есть дети, и они вполне могут оказаться на этом милом торжестве. Не забудьте похвалить своего малыша за то, что он проявил инициативу и познакомился с девочкой, которая совсем недавно переехала в ваш дом.

Одним из самых эффективных педагогических приемов считается собственный пример родителей. Когда ребенок видит, как легко вы идете на контакт с людьми вашего социального круга, в будущем он сможет моделировать ваше позитивное поведение. Другое дело, если вы сами беспокоитесь или нервничаете перед собранием, публичным выступлением или деловой встречей. Со стороны вам может показаться, что малыш ничего не замечает. Но на самом деле он чутко улавливает ваши страхи. У крохи может сложиться впечатление, что любой незнакомец может быть опасен. Поэтому старайтесь проявлять дружелюбие, доброту и спокойствие, когда общаетесь с незнакомыми людьми (даже если это происходит вдали от глаз малыша). Вы будете удивлены, узнав, насколько сильно дети впитывают в себя родительскую модель поведения.

Ребенок

Приглашайте других детей в свой дом

Если негласные семейные правила не позволяют вашему ребенку водить к себе в комнату сверстников, малыш будет лишен дополнительного шанса лучше узнать других детей. Не имейте обыкновения держать одноклассников, которые зовут вашего сына гулять, на пороге. Пригласите их и проведите короткую экскурсию по своему жилищу. В другой раз позвольте друзьям побыть у вас дольше. Напоите детей чаем и расскажите о своем детстве. Не скупитесь, когда речь идет об одном-двух дополнительных гостях на дне рождения вашего ребенка. Чем больше детей будет на празднике, тем больше радости будет испытывать малыш.

Правила знакомства

Не забудьте преподать своему чаду несколько важных уроков о правилах знакомства. Процесса самораскрытия боятся многие взрослые. Этот страх берет свои истоки в нашем детстве. Вот почему многие из нас не стремятся рассказывать о себе конфиденциальную информацию. Разумеется, дети не должны рассказывать незнакомцам слишком много, особенно если при этом испытывают дискомфорт. Но крепкие дружеские отношения не построишь без доверия. Научите малыша ценить и поддерживать уже имеющиеся дружеские связи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание