Я люблю рис, но привычные блюда уже надоели. Подруга поделилась легким рецептом ризотто с пармезаном: готовится быстро, но получается очень вкусно

0
0

Надоело есть обычный плов или рисовую кашу, но при этом все равно хотите периодически есть рис? В таком случае вам нужно обратиться к итальянской классике и научиться готовить по быстрому рецепту ризотто с великолепным пармезаном. В конечном итоге вы получите невероятно вкусный ужин, который будет великолепно сочетаться с хорошим белым вином. Делюсь рецептом моей подруги.

Особенности ризотто

Тарелка горячего ризотто с сыром является настоящим сокровищем, которое придется вам по вкусу. Если вы вообще не знаете, что представляет собой ризотто, то оно является северо-итальянским рисовым блюдом, в котором для придания вкуса крупе используют бульон, масло, вино и сыр. Это любимое блюдо огромного количества людей по всему миру, однако по оригинальному рецепту его приготовить невероятно сложно. Но вы вполне можете воспользоваться этим очень простым рецептом, который с легкостью можно повторить в собственном доме.

Для этого ризотто с пармезаном используются белое вино, куриный бульон, рис арборио, сливочное масло, свежий пармезан, соль, перец и немного свежего тимьяна. Ну и конечно, не стоит забывать о небольшом количестве вина - это ризотто великолепно сочетается с вином совиньон блан.

Необходимый продуктовый набор

Если вы решились приготовить данное блюдо, тогда вам понадобится подготовить следующий набор ингредиентов:

  • полтора стакана риса арборио;
  • 1 литр (5 ст.) натурального куриного бульона;
  • 1 1/4 стакана свежего тертого пармезана;
  • 100 мл белого вина;
  • 4 стол. ложки сливочного масла;
  • полторы чайн. ложки соли.

Пошаговое приготовление

Для создания этого невероятно вкусного и ароматного сырного ризотто вам понадобится следовать данной инструкции:

1. Первым делом разогрейте духовку примерно до 180 градусов.

2. Поместите в голландскую жаровню рис и примерно 4 стакана куриного бульона.

3. Накройте все крышкой, а затем запекайте на протяжении 45 минут. За это время большая часть жидкости обязательно впитается.

4. Выньте все из духовки, а затем добавьте все остальные ингредиенты, включая оставшийся стакан куриного бульона.

5. Энергично перемешивайте ризотто в течение нескольких минут, пока рис не станет густым, а сыр не расплавится.

6. Сверху добавьте немного измельченного перца, а затем подавайте к столу горячим.

Особенности приготовления

Причина, по которой этот рецепт ризотто очень легко воплотить, заключается в том, что вам не придется перемешивать рис вручную на протяжении двадцати минут. Некоторые рецепты итальянской кухни могут быть очень хлопотными, однако если вы не чувствуете, что у вас есть время на то, чтобы уделить его приготовлению еды, то это блюдо станет поистине идеальным. Рис и большая часть куриного бульона идут в голландскую жаровню, а затем в духовку, чтобы приготовиться, и только потом добавляются сыр, масло, вино и оставшийся бульон. Вам останется только все помешать в течение нескольких минут, а затем подавать к столу. Это невероятно просто.

Подача к столу

Этот простой и вкусный вариант ризотто является довольно универсальным, так что идеально подходит для вашего еженедельного меню. При желании для того, чтобы разнообразить вкус, вы можете добавлять горох, грибы, различные виды сыров, приправы и свежую зелень. Для того чтобы превратить данное блюдо в ризотто из морепродуктов, просто поместите несколько обжаренных нежных гребешков сверху.

Советы и рекомендации

Самым важным в приготовлении данного блюда является рис. Лучше всего выбирать итальянские короткозерные сорта вроде арборио, карнароли, нано, бальдо или виалоне. В России проще всего найти именно арборио. Такой рис имеет высокое содержание крахмала и склонен поглощать меньше жидкости, что приводит к более вкусному и липкому ризотто.

Также во время приготовления блюда обязательно используйте горячий бульон. Если вы добавите холодный, то только все испортите. Так что держите запас бульона в небольшой кастрюле на плите, чтобы он был равномерно разогретым.

Когда вы готовите ризотто, то периодически перемешивайте его. Однако делать это нужно не постоянно, поскольку так вы будете добавлять воздух, охлаждая блюдо и делая его клейким. Но если вы не будете помешивать очень часто, то рис попросту прилипнет ко дну и подгорит.

Убедитесь, что вы не переварили рис. Ризотто должно иметь текстуру, хоть и быть мягким и крахмалистым. Просто не переборщите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание