Как «спрятать» овощи в основном блюде: интересные способы

0
0

Врачи постоянно рекомендуют внести в диету изменения – овощи должны присутствовать в ней как можно более широко. Детальные рекомендации бывают разными – насчет белка и углеводов постоянно возникают вопросы. Овощи же не вызывают сомнений – они должны присутствовать на каждой тарелке, свежие и разноцветные.

Овощи

Пожалуй, об этом известно всем, но далеко не все в состоянии соответствовать таким стандартам. К примеру, многие предпочитают на завтрак съедать сладкое блюдо, так что тушить зелень им совсем не хочется. К счастью, для того чтобы добавить пользы в свой рацион, необязательно переходить на что-то неаппетитное. Есть множество прекрасных способов съесть порцию овощей в привычном блюде!

Ягодный коктейль с цветной капустой

Добавить

Если вы любите делать фруктовые и ягодные коктейли, вы наверняка знаете, что они кажутся аппетитными круглый год и являются прекрасным способом получить большое количество питательных веществ из небольшого объема еды. В коктейль можно добавлять свежую зелень, протеиновый порошок, ореховое масло, корень клоповника, какао-порошок, ягоды асаи, а также овощи, к примеру цветную капусту. Да-да, цветная капуста прекрасно подойдет! В ней очень много питательных веществ, она укрепляет здоровье сердца и мозга, так что этот овощ обязательно стоит включать в диету. Во многих магазинах есть замороженная капуста – ее очень удобно добавлять в коктейль. Он будет густым и кремовым, а вкуса цветной капусты вы даже не почувствуете. Это прекрасный вариант для тех, кто не слишком любит сырые овощи, но получить их пользу все же хотел бы.

Овощные кексы с шоколадом

Блюдо

Если у вас дома придирчивый едок, не важно, это вы, ваша вторая половинка или ваш ребенок, тогда овощи могут быть серьезной проблемой и почвой для конфликтов. Но если и есть что-то, от чего никто не откажется, так это шоколад. В шоколадных кексах можно использовать огромное количество разнообразных овощей, которые будут даже не замечены вашим капризным едоком. Используйте темный шоколад, и тогда ваша выпечка определенно будет полезной. Вам не придется чувствовать вину из-за того, что вы такое едите, – в десерте достаточно овощей! Это рецепт, который подходит даже для детей - такой десерт куда лучше, чем обычные варианты, полные жира и сахара.

Макароны с сыром

Овощи

Можно с уверенностью сказать, что макароны с сыром любят практически все. Это простое блюдо, которым можно быстро насытиться. Попробуйте добавить в макароны замороженные овощи и консервированного тунца – получается блюдо, полное клетчатки и белка. К тому же его хватит на несколько раз, так что выходит еще и достаточно экономно. Вы можете преобразить рецепт по своему вкусу – сыр даже можно заменить морковным пюре! Если хотите еще больше овощей, можете приготовить их отдельно, как гарнир. Экспериментируйте и ищите удачные сочетания, в результате вы наверняка найдете оптимальную комбинацию вкусов!

Паста из цукини с креветками

Добавить

Спагетти из цукини – это очень популярное блюдо, вам просто нужно купить специальную терку, которая поможет превратить цукини или другие овощи, к примеру бататы, морковь или огурцы, в тонкие ленточки макарон. После этого овощи можно использовать для любого блюда, в основе которого используются макароны. Подойдут и паста с креветками, и классические спагетти с фрикадельками. Разумеется, вкус не будет похож на привычные макароны из муки, но это не значит, что получится менее аппетитно. Вы совсем не будете скучать по более калорийной и привычной версии! Таким блюдом можно покорить и вегетарианцев, и ценителей мяса, так что включить его в свой рацион обязательно стоит.

Мясной хлеб

Блюдо

Это простой и популярный рецепт, представляющий собой запеченный фарш со специями и кетчупом. Его легко готовить, к тому же блюда хватает на несколько семейных ужинов. Более того, в него легко можно добавить овощей – дети их даже не заметят. Если ваши маленькие привереды вообще не любят овощные блюда, этот вариант прекрасно вам подойдет. Хорошей комбинацией с мясным фаршем станут шпинат, брокколи и цукини, но вы можете попробовать и другие сочетания по собственному вкусу. Это блюдо отлично подходит для экспериментов!

Тако с начинкой из чечевицы

Овощи

Очень многие люди любят тако, это сытное и вкусное блюдо, которое подходит для любого повода. К сожалению, любимые большинством людей рецепты не слишком полезны, в них слишком много тертого сыра, жирной сметаны и мясного фарша. Впрочем, изменить ситуацию можно, добавив в начинку тушеные овощи, томаты и салат-латук. Если такой компромисс вас не устраивает или у вас есть привередливые едоки, которым не захочется салата, вы можете полностью преобразить рецепт в нечто совершенно другое, но не менее вкусное. Замените мясной фарш на чечевицу! Сочетание бобовых и морковного пюре создает удивительно вкусную начинку, из-за которой вам вообще не нужно мучиться угрызениями совести. Это крайне полезное блюдо, которое спокойно можно есть на ужин, в нем много витаминов, питательных веществ и белка.

Булочки из цветной капусты

Блюдо

Все люди любят бургеры, не важно, придерживаются они вегетарианской диеты или едят мясо. Это хороший вариант для ужина, особенно в теплый сезон, когда можно использовать гриль и регулярно устраивать барбекю. Самый простой способ преобразить бургер в нечто диетическое – отказаться от привычных пшеничных булочек и заменить их крупными листьями салата. Это подходит и для мясной, и для рыбной, и для овощной котлеты. Впрочем, если вы хотите создать здоровую альтернативу булочке, но получить при этом сытное блюдо, вместо салата сделайте булочки из цветной капусты. В них куда меньше калорий и углеводов, а удовольствие от блюда будет не меньшим! На основе цветной капусты можно делать и пиццу, и бутерброды с сыром, попробуйте - и вас просто покорит этот способ избавиться от вредных углеводов.

Полезный молочный коктейль

Овощи

Вы наверняка любите молочные коктейли, даже если не ходите в рестораны фастфуда. Оказывается, аппетитный десерт с легкостью можно сделать дома. Сделайте коктейли на основе авокадо, шпината или капусты кейл, добавьте мятный экстракт и замороженные бананы. Молоко может быть разным, как коровьим, так и ореховым, – выбирайте по собственному вкусу. Получается так оригинально и вкусно, что вы просто забудете о вариантах на основе мороженого. Этим коктейлем можно без всяких опасений наслаждаться круглый год – в нем содержится большое количество полезных и питательных овощей! Даже дети будут в восторге от такого вкусного рецепта.

Брауни с капустой кейл

Блюдо

Всем время от времени требуется аппетитный десерт, сладкий и полный шоколада. Брауни идеально подходят, но обычный рецепт не кажется слишком уж здоровым. На самом деле вы с легкостью можете преобразить рецепт в более здоровый. Добавьте в тесто для брауни капусту кейл! В сочетании со вкусом какао-порошка и темного шоколада капуста будет абсолютно незаметна. Таким блюдом можно покорить даже самых взыскательных гурманов, которые совершенно не любят овощные десерты.

Что вы попробуете в первую очередь?

Овощи

Существует огромное количество вариантов, позволяющих употреблять в своей диете как можно больше овощей. Если вы начнете экспериментировать, вы будете удивлены, насколько вкусными могут быть такие блюда. Единственным сожалением будет лишь то, что вы не попробовали этого раньше. Итак, пора задать себе вопрос: что же стоит попробовать в первую очередь?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание