Не время отдыхать: соседка-дачница рассказала, какие работы нужно провести на даче в сентябре

0
0

Бабье лето и теплые сентябрьские дни так и манят отдохнуть, но начало осени не означает конец садовых работ. Напротив, сентябрь - идеальное время для сбора летних культур, посадки весенних луковиц, цветов и овощей или для организации зимовки некоторых растений. Соседка рассказала, какие работы нужно провести на даче в сентябре. Делюсь ее советами с вами.

Сбор плодов и семян из цветов

С окончанием сбора летнего урожая приходит время собирать урожай сладких осенних фруктов. Они постепенно созревают осенью: груши, сливы и яблоки, а также поздние персики и ежевика. В сентябре также пора собирать дважды плодоносящую клубнику. Если собираетесь хранить свой урожай в подвале, то нужно подготовить его должным образом: очистить, перебрать и обеззаразить.

Рыхление почвы

Сентябрь — наилучшее время для перекопки огорода. Также стоит выделить время для подготовки на весну посадочных ям и грядок.

Граблями соберите сухую траву и ботву, а также испортившиеся плоды и прочие растительные остатки. Весь мусор нужно подсушить и сжечь. Остатки глубоко закопайте. Уберите все сорняки с корнями. Это позволит весной не беспокоится об очистке почвы.

Проводите перекопку грунта с помощью садовых вил. Такой инструмент позволит полностью удалить сорняки, а также болезнетворных насекомых, например, личинок майского жука, проволочников. После перекопки грунт не разравнивайте. Большие земляные комы не разбивайте.

Ямы под деревьями и кустарниками обязательно перекопайте, стараясь не удалить поверхностные корни. Сразу же внесите в почву удобрения — компост и фосфорно-калийные удобрения, натуральную древесную золу.

Заботимся о капусте

Достаточно холодные ночи и кратковременные заморозки не навредят капусте. Кроме этого, у цветной капусты при прохладной погоде появляются более плотные и крупные головки. Если же они не появились, то в конце сентября капусту собирают, при этом сохраняя земляной ком (ее можно посадить в теплице или парнике). Старайтесь не повреждать листья. Урожай капусты храните в подвале.

Травы

Травы, которые растут на цветнике, должны пережить зиму без значительных повреждений, так как большинство из них происходят из умеренной климатической зоны. Покройте мульчу корой и хвойными ветвями до наступления сильных морозов. Но остерегайтесь гибели более чувствительных трав, таких как базилик или орегано, которые родом из Средиземноморья, поэтому лучше перенести их на зиму в теплицу.

Многие травы можно пересадить в цветочные горшки и перенести в светлое место на подоконнике, обращенном на восток или юг.

Берегите растения от мороза

Еще одна важная задача в сентябре в саду — подготовить растения к зиме, это позволит уберечь культуры от замерзания и гибели. Некоторые чувствительные растения не переносят зимние холода вообще, и мороз может повредить их части, поэтому важно пересадить их в зимний сад и отапливаемые теплицы. Нежные цветы, которые по какой-то причине нельзя пересаживать, накрывают белой клеенкой ПВХ — это может защитить цветочные корешки.

В первой декаде садоводы советуют сажать крокусы и подснежники. В середине сентября — нарциссы. Во второй половине месяца — тюльпаны.

Крупные луковицы сажают на глубину 15-18 см. Средние и мелкие луковицы сажают ближе к поверхности грунта, на расстоянии 15-25 см друг от друга.

Очистите клумбы

Не забывайте про сорняки в сентябре. Не позволяйте сорным травам самостоятельно размножаться. Так экономится большая часть усилий, то есть весной не нужно будет ломать голову, как бороться с сорняками. Рекомендуется мульчировать грунт в сентябре.

Не нужно забывать про газон

В сентябре траву непременно следует покосить. Даже если слишком коротко обрезать ее, то весной она все равно хорошо зарастет. Газон должен быть удобрен специальным осенним удобрением для травы. Слишком частый его полив в сентябре не рекомендован. Конец сентября идеально подходит для скарификации газона, то есть его очистки и подготовки к зимнему периоду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание