Бабушка рассказала, как подготовить свеклу к зимнему хранению и сохранить пользу

0
0

Свекла — это один из наиболее распространенных корнеплодов в нашей стране. Ее используют для приготовления борща, различных салатов и многих других блюд. Помимо хороших вкусовых качеств, свекла богата множеством витаминов и микроэлементов, что делает ее очень полезным для здоровья. Однако, чтобы пользоваться урожаем на протяжении всей зимы, важно обеспечить ей правильное хранение, а также знать, как защитить от различных заболеваний. Далее будет подробно рассказано о наиболее распространенных недугах и эффективных методах борьбы с ними.

Кагатная гниль

Ее возбудителями являются некоторые виды грибков и бактерий, поражающих корнеплоды еще в поле. Как только урожай собран и свекла помещена в подвал, заболевание начинает прогрессировать. Если ничего не предпринимать, оно быстро распространяется на весь урожай.

Основным признаком кагатной гнили является плесень, которая может иметь самые различные оттенки. В зависимости от возбудителя, корнеплоды могут быть как мокрыми, так и сухими. Пораженную свеклу запрещено употреблять в пищу и использовать в качестве корма животным, поскольку это может привести ко многим проблемам со здоровьем.

Что делать?

Для предотвращения поражения свеклы кагатной гнилью очень важно вовремя собирать урожай. Оптимальное время — конец сентября. Ранняя уборка может привести к увяданию корнеплодов, а поздняя — к подмерзанию. Именно эти причины и приводят к активизации грибков и бактерий.

Специалисты рекомендуют помещать на хранение только качественную и здоровую свеклу. Предварительно ее моют, а погреб или подвал обрабатывают дезинфицирующими средствами. Стены и потолок лучше побелить известью. Помимо этого желательно создать подходящие условия хранения. Температура воздуха должна находиться на уровне 2-3 градусов тепла, а влажность воздуха в пределах от 80 до 85 процентов. Также в подвале желательно наличие хорошей вентиляции.

Пораженные корнеплоды необходимо выбрасывать без зазрения совести. Если поместить их на хранение вместе со здоровыми, то кагатная гниль поразит полостью весь урожай и вы останетесь без него.

Серая гниль

Это еще одно очень распространенное заболевание, которое может привести к потере всего урожая свеклы. Как правило, оно развивается из-за слишком высокой температуры воздуха и влажности. Сперва на корнеплодах появляется белый налет, после чего они начинают гнить. Пораженную серой гнилью свеклу нужно утилизировать. Употребление ее в пищу чревато серьезными проблемами со здоровьем. Поэтому перед использованием обязательно проверяйте культуру.

Что делать?

Чтобы предотвратить развитие заболевания, не следует помещать на хранение слишком большую, поврежденную или подмерзшую свеклу. Перед тем как собирать урожай, подготовьте подвал. Открывайте его днем на некоторое время, чтобы он просох, а стены и потолок побелите известью. Температура воздуха в помещении должна быть на уровне 2-3 градусов тепла, а влажность воздуха — 80-85%. При таком микроклимате возбудитесь серой гнили не может существовать.

На дне ящика следует хранить маленькие корнеплоды, а сверху — большие. Если вы заметили, что часть урожая была поражена, то для локализации развития заболевания сразу выбрасывайте испорченную свеклу.

Фомоз

Его также называют сухая гниль. Фомоз задевает не только свеклу, но и картофель, капусту, морковь и многие другие овощные культуры. Возбудитель поражает сперва ботву, а затем постепенно перемещается и на корнеплод. Самыми первыми признаками сухой гнили являются бурые пятна на листьях и стебле. Проблема заключается в том, что сложно выявить пораженную фомозом свеклу. Он развивается внутри плодов, поэтому протекает скрытно. Если их разрезать, то вы обнаружите черную ткань, в то время, как внешне свекла будет совершенно нормальной.

Что делать?

Основная рекомендация, как и в предыдущих случаях, — это вовремя собирать урожай. Лучше всего делать это в середине осени, когда уже наступили первые заморозки. Если убрать до них, то корнеплоды потеряют устойчивость к заболеванию.

Хранить необходимо только здоровую и качественную свеклу. Проведите ее визуальный осмотр и убедитесь, что на ней нет никаких пятен, трещин и прочих дефектов. Также перед закладкой стоит предварительно просушить корнеплод на протяжении недели, проветрить помещение, а также побелить известью стены и потолок.

При обнаружении первых признаков фомоза овощи незамедлительно выбрасывают. Если этого не сделать, то заболевание быстро распространится на весь урожай, что приведет к его порче.

Теперь вы знаете, от каких заболеваний чаще всего страдает свекла, и как с ними бороться. Придерживайтесь приведенных выше рекомендаций, и вы на протяжении всей зимы будете обеспечены качественным и вкусным корнеплодом.

Напоследок хотелось отметить, что если вы решили у себя на участке выращивать различные культуры, то помните, растениям нужен надлежащий уход, иначе о хорошем урожае вам стоит забыть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание