7 веских причин, почему не нужно выбрасывать цедру лимона

0
0

Многие исследования связаны с терапевтическим действием лимона для улучшения общего здоровья. Действительно, достаточно ежедневно потреблять цитрусовые фрукты, чтобы очень быстро заметить пользу, которую они оказывают на организм человека. Лимон способствует выведению токсических веществ.

Однако многие концентрируются в основном на соке и мякоти лимона, но упускают из вида очевидную пользу цедры, которая оказывает положительное действие на здоровье. Кожура является хорошим источником антиоксидантов, в том числе полифенолов, которые защищают организм от окислительного процесса и помогают бороться со старением клеток. Вот несколько основных преимуществ цедры лимона.

Укрепление иммунитета

Цедра лимона очень полезна для иммунной системы человека, так как содержит большое количество витамина С, который помогает укрепить иммунитет. Поэтому добавление небольшого количества в пищу или чай может стать хорошим лекарством против патогенных микроорганизмов.

Нормализация работы ЖКТ

Цедра лимона очень полезна для пищеварительной системы, так как содержит много полезных волокон. Они способствуют нормальному функционированию ЖКТ, предотвращает вздутие живота, а также улучшают процесс пищеварения.

Можно смешать цедру лимона с оливковым маслом и использовать в качестве заправки для салата или добавлять в десерты. Это также позволит придать блюдам нотку свежести.

Нормализация работы сердца

Лимонный сок помогает снизить артериальное давление, особенно если сочетать его с физическими нагрузками, в частности такими как ходьба. Кроме того, в цитрусовых цитрусовых содержится полифенолы, которые помогают бороться с окислением холестерина, предотвращая закупорку артерий.

Контроль веса

Лимон способствует похудению, так как содержит в своем составе цитрусовые флавоноиды и полифенолы.

Согласно проведенному на грызунах исследованию, эти вещества, присутствующие в цитрусовых, ограничивают набор веса путем регулирования метаболизма липидов.

Польза для кожи

Благодаря тому что в состав цитрусовых входят эфирные масла и витамин С, цедра лимона оказывает антиоксидантное действие, помогая сохранить кожу чистой и здоровой, а также помогает бороться с прыщами.

Чтобы приготовить домашнюю маску, нужно натереть в миску цедру лимона, залить ее кокосовым маслом. Нагреть на водяной бане 2-3 часа. Затем снять с огня, дать постоять 2 часа, отфильтровать и перелить масло в стеклянный контейнер, который нужно плотно закрыть. Нанести средство на кожу на несколько минут, а затем убрать ватным тампоном и теплой водой. Хранить готовое масло в затемненном прохладном месте.

Отпугивание насекомых

Чтобы отпугнуть насекомых без вреда для здоровья, нужно просто разложить на подоконнике или возле двери свежую цедру лимона. Это позволит отпугнуть насекомых без химикатов.

Устранить неприятные запахи

Лимон известен своим мощным ароматом, который в основном сосредоточен в кожуре. Можно использовать лимонную цедру, чтобы устранить неприятный запах в мусорном ведре или холодильнике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание