Муж обожает пончики, и я часто их готовлю. Его любимые - с глазурью из белого шоколада и чаем матча

0
0

Сложно найти человека, который не любит пончики. Мягкое и сладкое тесто обычно посыпается сахарной пудрой или поливается шоколадной глазурью. Если вы хотите попробовать что-то оригинальное на вкус, вы можете приготовить пончики с матча (или маття). Так называют популярный в Японии зеленый чай, который заваривается из порошка. Мой муж остался от них в восторге, поэтому теперь я готовлю их постоянно. Как сделать пончики с глазурью матча? Расскажу о рецепте и советах по приготовлению в этой статье.

Важно правильно приготовить тесто

Тесто - важнейшая составляющая любых пончиков. Если оно получится невкусным, то их не спасет никакая начинка. Поначалу может показаться, что приготовить тесто для пончиков довольно сложно, но на самом деле это не так. Нужно только точно следовать рецепту, строго выполняя все представленные рекомендации.

Для приготовления теста для домашних пончиков вам понадобится мука, яйца, сливочное масло и теплое молоко. Дополнительно в тесто нужно добавить сахар и соль по вкусу. Чтобы тесто поднялось, следует использовать сухие дрожжи. Лучше всего взять быстродействующие, чтобы не ждать несколько часов, пока оно поднимется. Вы можете дополнительно присыпать тесто сахарной пудрой, чтобы оно получилось слаще.

Когда оно поднимется, нужно раскатать его по столу. Для вырезания пончиков вам понадобятся 2 круглые формы: большая и маленькая. Первая нужно для того, чтобы обозначить размер выпечки. А вторая для вырезания сердцевины пончика. Не раскатывайте тесто слишком сильно, оно не должно быть слишком тонким. Иначе у вас не получатся пышные пончики. А само тесто будет не мягким, а сухим и твердым.

Итак, вы нарезали тесто для пончиков. Накройте их чистым полотенцем и оставьте на 1-2 часа. За это время тесто поднимется еще сильнее, а сами пончики получатся пышнее. Теперь вам нужно подготовить кастрюлю или глубокую сковороду, в который вы будете их обжаривать. Налейте в посуду растительное масло. Не жалейте его, оно должно покрывать всю поверхность пончиков. Лучше всего использовать масло без выраженного запаха. Нагрейте его, а затем осторожно опускайте туда пончики. Делайте это медленно, чтобы не обжечься горячим маслом. Обжарьте пончики с обеих сторон, а затем вытащите и положите на бумажную салфетку. Она впитает лишнее масло и сделает тесто менее жирным. Помните, что пончики жарятся очень быстро, поэтому важно постоянно следить за тем, чтобы они не подгорели.

Как сделать глазурь из матча для пончиков?

Пока тесто для пончиков поднимается, вы можете подготовить глазурь для него. Для нее вам понадобится белый шоколад и чай матча. Лучше всего покупать его в порошковом виде. Матча полезен для здоровья, в нем содержится огромное количество антиоксидантов. Вам понадобится всего 1 столовая ложка порошка. Белый шоколад лучше всего выбирать без добавления орехов и других ингредиентов. Сначала его нужно растопить на водяной бане. Чтобы он быстрее растаял, вы можете предварительно измельчить его, раскрошив на небольшие куски. При желании белый шоколад, можно заменить на темный. Но он не так хорошо сочетается с горьковатым ароматом чая.

Матча нужно развести в небольшом количестве теплой воды. Лучше всего он заваривается при температуре 80 градусов. У вас должна получиться густая смесь, которую нужно тщательно перемешать с растопленным шоколадом. Внимательно следите за тем, чтобы у вас не образовалось комочков. Пока вы обжариваете пончики, глазурь должна быть теплой или даже горячей. Если она остынет, она станет твердой и покрыть ей выпечку не получится.

Последний этап приготовления

Теперь у вас есть готовые обжаренные пончики и жидкая глазурь. Осталось только соединить оба ингредиента вместе. Для этого положите глазурь в глубокую посуду. Смесь должна быть теплой, но не слишком горячей, иначе вы можете обжечься. Аккуратно возьмите обжаренный пончик щипцами и опустите его в глазурь. Я обмакиваю его глазурью только с одной стороны. Но если вы любите более выраженный вкус, можете окунуть выпечку с двух сторон. Затем положите пончики на бумажную салфетку, чтобы удалить остатки масла. Лучше всего оставить их на 15-20 минут перед подачей на стол. За это время тесто успеет пропитаться глазурью. При желании вы можете дополнительно украсить пончики. Например, посыпать их сахарной пудрой или декоративной кондитерской посыпкой.

Какой у вкус у чая матча?

Чай матча - это порошковый зеленый чай из Японии. Там его употребляют в пищу повсеместно. В России и европейских странах он появился совсем недавно. И тут же завоевал противоречивую репутацию. Одним людям нравится его вкус и аромат, другие же считают его слишком необычным и странным. Как же понять, понравится ли он именно вам?

Чай матча имеет выраженный травянистый аромат, который немного горчит после заваривания. Именно поэтому порошок смешивают с белым шоколадом, а не темным. Он помогает оттенить горечь чая. При этом сам матча делает вкус белого шоколада не таким приторным. Такие пончики можно порекомендовать тем людям, которые не очень любят слишком сладкие десерты.

Как правильно хранить глазированные пончики?

Пончики лучше всего съедать сразу же после их приготовления. К сожалению, их тесто быстро перестает быть мягким и пышным. Оно засыхает, а сами пончики становятся жесткими. Глазурь тоже теряет свои вкусовые свойства. Она застывает и начинает крошиться и осыпаться. Конечно, вы можете подогреть пончики, чтобы они снова стали мягкими. Но они все равно не будут таким же вкусными, как после обжарки.

Чтобы снизить скорость высыхания теста, вы можете положить пончики в полиэтиленовый пакет или же накрыть их пищевой пленкой. Храните выпечку при комнатной температуре, ни в коем случае не ставьте их в холодильник. Там слишком влажно, это негативно скажется на структуре теста. Лучше всего выбирать прохладное, но сухое место для их хранения. Помните, что срок годности пончиков составляет не более 1-2 дней при комнатной температуре.

Советы по приготовлению вкусных пончиков

Приготовить пончики с белым шоколадом и чаем матча могут даже начинающие кулинары. Помните, чтобы тесто быстрее поднялось, нужно накрыть его темным полотенцем и поставить в теплое место. Не забывайте посыпать поверхность стола небольшим слоем муки. Только после этого начинайте раскатывать тесто. Если вы этого не сделаете, оно прилипнет и запачкает стол. Чтобы понять, что масло достаточно нагрето для жарки, используйте кухонный термометр. И обязательно выкладывайте пончики на бумажные салфетки, иначе они получатся слишком жирными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание