Вы успеете собрать второй урожай: 7 растений, которые можно посадить в конце лета

0
0

Как правило, к концу лета большая часть урожая уже собрана и переработана, а освободившиеся участки служат отличной площадкой для размножения сорняков. И мало кто знает, что это очень легко исправить. Ведь, несмотря на то что наш климат не позволяет круглогодично заниматься земледелием, существует ряд культур, которые можно посадить в августе. И сегодня мы расскажем, как собрать второй урожай овощей.

Листовой салат

Он одинаково хорошо растет и весной, и летом, и осенью. Единственное, что нужно салату, это периодически менять его место в огороде. Высевать его в теплицы можно до сентября, тогда в октябре вы еще соберете урожай. Высаживать его желательно по схеме 25x10 см, не углубляя в почву и слегка прикрыв слоем песка. А можно просто рассыпать семена по земле и тогда у вас получится «ковер» из свежего листового салата. Первые всходы пробьются из-од земли уже через несколько дней. Спустя еще 20 суток можно будет наслаждаться сочной свежей зеленью. Если не поторопиться с уборкой урожая, то салатные листья начнут горчить.

Редис

Он считается одной из самых «торопливых» огородных культур. Некоторые сорта уже через 18 дней после появления всходов формируют аппетитный яркий корнеплод. Главное, выбрать для него открытый, солнечный участок, надежно защищенный от ветра. А чтобы редис не пропал, его обязательно нужно обработать от крестоцветной блошки.

Шпинат

Это растение не переносит жару, но зато не боится легких заморозков. Потому шпинат без проблем растет на осенних грядках. Высевать его можно до тех пор, пока не выпадет первый снег. К тому же шпинат прекрасно соседствует практически со всеми культурами. Он богат множеством витаминов. И если вы хотите подольше наслаждаться блюдами из него, посадите его в августе. Для этих целей лучше отдавать предпочтение новозеландской разновидности, имеющей сочные крупные стебли.

Листья этой неприхотливой культуры созревают от 30 дней. Особенно хорошо подходят для выращивания шпината супесчаные и суглинистые почвы. Сеять его желательно на освещенных участках. Кстати, некоторые опытные огородники делают это в сентябре. И уже ранней весной у них на столах появляется свежая зелень.

Морковь

Конечно, посеяв ее в августе, не стоит надеяться, что к зиме у вас на участке вырастет достойный нос для снеговика. Но небольшая молоденькая морковка с приятным сладким вкусом внесет разнообразие в привычное меню уже через месяц с момента появления первых всходов.

Проще всего смешать пару столовых ложек семян с ведром сухого песка и рассыпать все это по бороздам. Опытные огородники утверждают, что такой метод позволяет получить равномерные всходы при минимальных временных затратах. А если рядом расположены грядки с луком, то не поленитесь обеспечить своим насаждениям дополнительную защиту от вредителей.

Свекла

По сути, она считается безотходным овощем. Ведь уже через полтора месяца с момента появления первых всходов вы сможете насладиться салатами с добавлением свежей сочной зелени. А корнеплоды будут готовы к употреблению спустя примерно 60 дней. Потому начало августа – вполне подходящее время для посадки данной культуры. Размещать ее лучше на грядках, на которых до этого росли огурцы, картошка или капуста. А перед высеванием семена можно замочить в зольном растворе. Эта нехитрая процедура существенно приблизит время уборки урожая.

Помните, что свекла любит обильные поливы. При недостатке влаги она быстро начинает грубеть. А любителям сладкого овоща можно посоветовать «подсолить» его прямо на грядках. Для этого участок, засаженный свеклой, поливают 10-12 л воды, в которой растворили 15-20 г поваренной соли.

Пекинская капуста

Специально для любителей данного овоща селекционеры вывели скороспелые и гибридные сорта, вроде Веснянки или Оранжевого мандарина F1. Они формируют кочан уже через 40 дней, а значит, вполне подходят для высевания в начале августа. Для их выращивания лучше отвести солнечный безветренный участок. А грунт перед посадкой рекомендуется удобрить калием, азотом или компостом.

Пекинская капуста служит прекрасным источником витаминов, микроэлементов и органических кислот. Ее употребляют в сыром, тушеном, отварном или маринованном виде. Из пекинской капусты можно приготовить множество вкусных блюд, самым популярным из которых считается кимчи.

Горох

Для посева в начале августа лучше выбирать ранне- и среднеспелые сорта. Многие из них становятся пригодными к употреблению уже через 40-50 суток. В целом горох – неприхотливая культура. Но его лучше располагать на участках, на которых до этого не было бобовых. В противном случае недостаточно рыхлый грунт станет причиной замедленного роста культуры.

Кстати, сочные тугие стручки, собранные осенью, гораздо вкуснее июльского урожая, пересохшего из-за отсутствия осадков и быстро становящегося крахмалистым. Молодой зеленый горошек можно кушать не только в свежем виде. Многие хозяйки добавляют его в салаты и супы-пюре.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание