Недавно моя бабушка рассказала, почему ее курочка в духовке получается такой сочной. Делюсь секретом и с вами

0
0

Куриное мясо - тушка, филе, бедра, окорочка - одно из самых частых ежедневных блюд на столах огромного количества семей. Но пожалуй, никто не хочет есть невкусную, неароматную, жесткую куриную ножку или же кусочек сухой грудки. Конечно, рецептов приготовления курицы существует огромное количество. Но я хочу поделиться с вами не совсем обычным способом приготовления курочки. В чем особенность? В том, что курицу предварительно нужно засолить.

Необычный рецепт для приготовления птицы

Совет по приготовлению сочной, вкусной курочки дала мне моя бабушка. Оказывается, чтобы куриное мясо получилось вкусным, достаточно использовать совсем несложный трюк - рассол. Как ни странно это прозвучит, но этот способ приготовления широко используется в католических странах для приготовления вкуснейшей индейки к Дню благодарения. Но и для курицы или же для любой другой птицы подойдет такой способ кулинарной обработки.

Почему соль?

Интересный вопрос о том, почему же рассол используется для того, чтобы мясо получилось мягким и сочным. Оказывается, все дело в способности соли задерживать воду за счет такого физического явления, как осмотическое давление. Именно элементарная физика позволяет получить на удивление вкусное блюдо, которым можно лакомиться не только на праздничном столе, но и в будний день, ведь готовится рассольная курица достаточно просто и быстро. Рассол, в котором предварительно готовят курицу, может быть как сухим, так и обычным, на воде. Если замочить курицу в крепком солевом растворе, то она будет более сочной, так как вода напитает ее еще сильнее. Да и вкус такого мяса будет более насыщенным, ведь именно соль помогает раскрыться вкусу пищи.

Что выбрать?

Но какой же способ приготовления курицы выбрать - сухой рассол или привычный, на воде? Сухой рассол поможет сохранить истинный вкус мяса, к тому же кожица при такой предварительной обработке будет более хрустящая. Если же курицу замачивать в солевом растворе, то она будет иметь более нежный вкус, к тому же в рассол можно добавить различные специи, которые интенсивно напитают мясо и придадут ему новые вкусовые оттенки.

Время - важный фактор

Время имеет чрезвычайное значение при засолке, ведь чем дольше мясо подвергается действию рассола, тем лучше. В сухом рассоле мясо можно оставлять на короткое время и обрабатывать небольшие порционные кусочки. Но все же для хорошего результата при такой предварительной обработке необходимо оставить курицу в соли на 12-24 часа. В некоторых случаях, если будет готовиться тушка целиком и она слишком крупная, ее можно оставить в сухом рассоле на срок до 3 суток. Обычный рассол даст хороший результат, если вымачивать в нем птицу около суток. При любом способе предварительного засола мяса необходимо учитывать его особенности. Так, куриную грудку необходимо наколоть ножом или вилкой и в рассоле оставить можно на 20-30 минут. Этого будет достаточно для того, чтобы мясо получилось вкусным и нежным. Жесткое мясо потребует немного больше времени на предварительную обработку.

Привычный рассол

Курица - частое блюдо на столе и в будние дни, и в праздники. Чтобы вкусно ее приготовить, нужно сделать рассол, в котором самое главное - соотношение соли и воды. Так вот секрет моей бабушки при приготовлении вкусной курочки в следующем: необходимо в 4,5 литра кипяченой воды комнатной температуры растворить 1 ¼ стакана соли. Такое достаточное большое количество необходимо, чтобы тушка птицы была полностью покрыта рассолом. Кстати, в такой приправе можно предварительно обрабатывать и частично размороженное мясо. В рассол можно добавить мед и специи, но в этом случае воду необходимо для начала вскипятить, затем добавить специи, чтобы они лучше отдавали свои вкусовые качества, соль, затем рассол остудить и опустить в него тушку птицы. Не следует опускать мясо в горячий рассол, так как это ухудшит его вкусовые качества. Кастрюлю с рассолом нужно закрыть крышкой или пищевой стрейч-пленкой и оставить на срок от 12 часов. Все это время кастрюлю с мясом лучше всего держать в холодильнике. Перед тем как начать тепловую обработку, необходимо обсушить мясо бумажными полотенцами.

Сухой рассол

В некоторых случаях можно использовать сухой рассол для предварительной обработки мяса и птицы. Для этого следует приготовить смесь из 0,5 стакана столовой соли, двух столовых ложек муки, сухих специй и трав. Тушку курицы тщательно вымыть и обсушить бумажными полотенцами. Затем необходимо обвалять мясо в смеси для сухого рассола так, чтобы оно было снаружи полностью покрыто солью со специями.

Подготовленное таким образом мясо или курицу нужно свободно обернуть пищевой пленкой или же фольгой и оставить на несколько часов для просаливания. Чем крупнее тушка или кусок мяса, тем больше времени необходимо для хорошего результата. В некоторых случаях время для просола может составлять до 3 суток. Когда курица просолилась, ее нужно промыть в проточной воде и снова обсушить. Теперь можно приступать к непосредственному приготовлению вкусного блюда из мяса птицы.

Секретов из мира кулинарии очень и очень много. Рассол - лишь один из способов получить вкусное и сочное мясо во время приготовления любого блюда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание