Я добавляю лимон почти в каждое блюдо. Благодаря этой простой хитрости дома все называют меня лучшим кулинаром

0
0

Я очень люблю готовить. Причем не только потому, что мне нравится сам процесс. Я люблю слушать еще и комплименты в свой адрес от родных и друзей. Не хочется хвастаться, но каждое мое блюдо на самом деле получается просто великолепным. А ведь в этом нет никакого особого секрета. Просто в каждое из них я добавляю сок или цедру лимона.

Лимонный сок

Начну с самого начала. Соль, перец или масло – самые простые базовые компоненты, без которых не сможет обойтись ни один повар. Это сильнейшие усилители вкуса, которые способны превратить в настоящий кулинарный шедевр даже самые обыкновенные крупы и макароны.

Но еще лучше раскрыть вкус блюда помогает кислота. Ее не просто можно, а даже нужно добавлять практически везде. Лимонный сок способен сделать вкуснее все. Даже купленные вами готовые блюда.

И любые сырые овощи, заправленные оливковым маслом, солью и лимонным соком станут отличным дополнением хоть к жареной рыбе, хоть к стейку. По паре капель добавлять можно и в салаты, и в супы, и в заправки с соусами. В общем, добавляйте лимонный сок, и вкусы будут открываться в новом свете!

Цедра лимона

Чуть ли не самым главным в лимоне является цедра. Вооружитесь ручной острой и мелкой теркой. И снимайте самый верхний слой – самый желтый. Проведите по лимону всего лишь один раз, и верхний слой у вас на блюдце. Именно в нем содержится весь вкус и эфир цедры. Белая часть вам не понадобится. От нее будет чувствоваться лишь горечь, которая все портит.

Чем уникальна цедра? Она заставляет играть привычные вкусы абсолютно по-новому. То есть сок лимона усиливает их, а цедра дополняет. Одним словом, ингредиент один и тот же, а составляющие его разные, и решение задач тоже разное.

Мой любимый лимонный тарт

Поделюсь рецептом одного из своих коронных блюд, в котором используется цедра лимона. Бессмертная классика. Лимонный тарт. А рецепт, между прочим, довольно прост. Главное, просто удержать баланс между кислотой и сахаром.

Для теста вам понадобятся:

  • стакан муки;
  • полстакана сахара;
  • 125 г сливочного масла комнатной температуры.

Для начинки:

  • стакан сахара;
  • 3 яйца;
  • столовая ложка ванильного сахара;
  • сок и цедра пары лимонов;
  • 3 столовых ложки муки;
  • немного соли.

Нагрейте духовку до 180 °C. Форму для выпекания смажьте сливочным маслом и присыпьте мукой.

Смешайте в миске муку с сахаром. Добавьте масло, порезанное кубиками, замесите руками тесто. Тесто переложите в форму, равномерно распределите по дну. Уберите в духовку на 20 минут, достаньте и дайте остыть.

В глубокой миске взбейте яйца, добавьте сахар (ванильный и обычный) и соль. Снова взбейте. Добавьте цедру с лимонным соком. Взбейте еще раз. Добавьте муку и все очень тщательно перемешайте.

Получившийся крем вылейте в форму на тесто и уберите в духовку еще на полчаса. Как только на тарте образуется хрустящая белая корочка, он готов. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание