Мой сосед по даче каждый год выращивает у себя нарциссы. Я думала, для красоты, а оказывается, так он отгоняет мышей

0
0

Мелкие грызуны – это распространенная проблема на частных территориях. Владельцы домов периодически сталкиваются с такими любопытными созданиями, как мыши и не только. Есть разные способы избавления от хвостатой живности, но один из самых необычных – это цветы.

Нарциссы

Тем, кто вынужден бороться с мышами, понадобится не сам цветок, а его луковица, находящаяся под землей.

Чтобы защитить посаженный картофель или морковь, нужно выкопать несколько нарциссов – количество зависит от площади огорода. Луковицы цветов, вместе со стеблями кориандра, необходимо равномерно распределить по всей грядке. Сверху все это накрывается мульчей.

Нарциссы помогут защитить и другие цветы. В качестве примера можно привести тюльпаны, которые очень нравятся грызунам. Чтобы отвадить мышей, нужно посадить рядом с тюльпанами луковицы нарциссов. Делать это лучше осенью.

Безвременник осенний

Чаще всего это растение используют, чтобы готовить приманку. Мыши активно на него реагируют и после дегустации получают ощутимую порцию яда.

Чтобы приманка сработала, ее нужно готовить по следующему принципу:

  • 1 кг любой крупы;
  • 20 г семян безвременника осеннего.

Если крупы по каким-то причинам не оказалось рядом, можно использовать муку. Результат будет такой же.

Готовую смесь нужно рассыпать по всем местам, где могут появиться грызуны.

Если безвременник посадить рядом с цветочными грядками или другими культурами, то он будет эффективно защищать и их тоже.

Бузина

Для защиты от мышей подойдет три распространенных вида – красная, травянистая и черная бузина.

Те места, где укоренилось это растение, мыши обходят без попыток приблизиться.

Защищать различные культуры и корнеплоды, растущие на огороде, можно следующим образом:

  • положить ветки бузины на защитный материал;
  • обвязать бузиной стволы деревьев.

Этот метод не требует много усилий, но дает заметный и стабильный результат.

Пиретрум девичий

Это еще одно растение, которое очень не любят мыши.

Из этого факта можно сделать простой вывод: те места, которые нужно защитить от хвостатых вредителей, необходимо обвязывать пиретрумом девичьим. Возможно, более удобным вариантом будет посадить это растение возле грядок.

Если обвязать им стволы садовых деревьев, то мыши к ним даже не приблизятся.

Кориандр посевной

Это растение способно надолго защитить огород и деревья от мышей. Для дачников кориандр посевной – просто находка.

Лучшее время для его посева – это май. Места можно выбирать самые непростые – куда мыши заглядывают чаще всего.

Помимо защиты в форме посева, можно использовать и сухие ветви кориандра, разбрасывая их по углам территорий, подвергающихся атаке грызунов. Высушенные семена этого растения также дают хороший защитный эффект.

Как и в случае с другими растениями, блокирующими активность мышей, стебли кориандра посевного можно привязывать к стволам садовых деревьев.

Листья помидоров

Это хороший способ забыть о присутствии мышей в пределах дачи. Наиболее ощутимый эффект он дает в осенний период.

Для получения лучшего результата листья помидоров мелко рубят и посыпают ими землю на тех участках, которые нуждаются в защите.

Запах, который источает такая ботва, очень не нравится грызунам, поэтому они не станут приближаться к ягодным кустам и фруктовым деревьям.

Чернокорень лекарственный

Мыши обладают чутким обонянием, поэтому резкие запахи причиняют им сильный дискомфорт. Чернокорень лекарственный – это растение, все части которого выделяют просто ужасный для носа грызунов запах.

На этом его защитные свойства не заканчиваются. Семена чернокорня жесткие, с поверхностью, которая хорошо цепляется за шерсть. Все это дополняется колючками. Такие семена прочно фиксируются на мышиной шерсти и создают проблемы грызунам.

Все факторы в сумме делают территории, где растет чернокорень, крайне непривлекательными на хвостатых вредителей.

Репейник

Это растение также называют лопухом. Достать его нетрудно – оно растет на любых необустроенных территориях.

Репейник лучше использовать для защиты не созревающих растений, а уже собранного урожая. Для этого овощи или фрукты нужно поместить в высокие ящики и уже возле них, по периметру, рассыпать колючие семена лопуха.

Первое с чем столкнутся мыши, которых привлек запах овощей, это колючки репейника. Получив мощную дозу неприятных ощущений, грызуны не станут продвигаться дальше.

Багульник болотный

Это растение называют природным репеллентом, поскольку его запах отпугивает не только грызунов, но и подавляющее количество других вредителей – от мелких животных до насекомых.

Наиболее эффектный способ нейтрализации активности мышей при помощи багульника – это поиск нор, где обитают грызуны. В найденные отверстия нужно засунуть веточки с листьями. Это заставит мышей покинуть привычную территорию в самые короткие сроки.

Ромашка аптечная

Мыши крайне не любят и это растение тоже. Чтобы отпугнуть грызунов, лучше собрать именно головки ромашек и разместить их по углам в местах, где бывают хвостатые гости.

В доме сыпать можно прямо на пол. Не пройдет много времени, как мыши перестанут появляться.

Ромашка поможет сохранить и овощи в хозяйственных помещениях. Для этого пучки растения нужно разбросать внутри помещений.

Пижма обыкновенная

Это растение быстро и основательно отпугивает грызунов. С его помощью можно защитить от мышиных укусов картошку, свеклу и морковь.

Для защиты территории пижму собирают в пучки и оставляют внутри помещений, где хранится урожай.

Как лучше делать приманки

Если мыши не спешат уходить с территории дачи, то можно перейти к более жестким мерам. Речь идет о приготовлении приманок. Растения, которые будут использоваться в процессе, очень ядовиты, поэтому нужно помнить о защите своей кожи.

Вот несколько примеров эффективных приманок:

  • Порошок из корня аконита. Примерно 50 г порошка нужно смешать с крупой.
  • Семена клещевины. Их нужно измельчить и смешать с нерафинированным подсолнечным маслом.
  • Настой из чемерицы. Нужно взять 100 г корневищ этого растения и положить в емкость с водой (200 г) на 4-5 дней. При этом стоит добавить в настой немного соляной кислоты. В готовое средство необходимо засыпать любое зерно и подождать, пока оно набухнет. Приманка готова.

Такие средства привлекают мышей, после чего уничтожают их за счет ядовитого состава.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание