Сочные куриные грудки на гриле, увенчанные восхитительной рубиново-красной вишневой сальсой. Рецепт

0
0

Чем меня привлекает это блюдо? Это просто, вкусно и красиво. Подача куриного филе просто восхитительна. Вишня имеет не только яркий цвет, но и насыщенный аромат. Так что даже обычная куриная грудка получится очень сочной и праздничной. Рекомендую тем, кто старается питаться правильно, но уже устал от стандартных рецептов.

Приготовление курицы

Начать стоит с подготовки куриного филе. Для этого рецепта нужно взять:

  • Два филе.
  • Столовую ложку оливкового масла.
  • Четверть чайной ложки перца.
  • Чайную ложку соли.

Разумеется, количество специй можно изменять по своему вкусу. Курицу нужно отбить. Проще всего накрыть куски пищевой пленкой, чтобы не пачкать все вокруг. Отбиваюсь слегка, чтобы мясо было сочнее и быстрее готовилась.

Смешивают масло и специи, вытирают ароматную массу в филе, чтобы кусочки пропитались.оставляют на время, чтобы ломтики промариновались.

Список ингредиентов для сальсы

Это летнее блюдо привлекает внимание своим соусом. Для него потребуется:

  • Стакан сладкой вишни без косточек.
  • Половина перца халапеньо.
  • Половину головки лука шалота.
  • Столовую ложку бальзамического уксуса.
  • Четверть стакана листьев кинзы.
  • Сок одного лайма.

Если хочется, чтобы сальса была острее, то халапеньо используют вместе семенами. В обратном случае их нужно удалить.

Приготовление соуса

Соус для курицы готовить очень легко. Вишню режут на куски, можно особо не измельчать, каждую ягоду можно делить на четыре части. Лук режут мелко. Вместо лука шалота разрешено взять и красный, но он более грубый. Листья кинзы измельчают, перец режут. Все соединяют вместе добавляют уксус, немного соли по вкусу и сок лайма, тщательно размешивают.

Емкость с сальсой накрывают тарелкой и убирают в холодильник. Пока готовится курица, соус как раз успеет настояться.

Итоговое блюдо

Куриное филе готовят на сковороде гриль, так будет лучше. Однако если такой нет, то подойдет и обычная с антипригарным покрытием. На хорошо прогретой сковороде обжаривают курицу, на каждую сторону уходит обычно около четырех минут, но многое зависит от размера кусочков, так что смотрят по готовности.

Готовое филе оставляют минут на пять, это позволит мясу дойти внутри.

После нарезают мясо на ломтики. Укладывают их на тарелку, сверху щедро покрывают вишневым соусом. Для красоты можно также украсить посуду листочками салата или иной зелени.

Также блюдо из куриной грудки не только прекрасно насыщает, но и освежает. Чем слаще ягоды, тем насыщеннее получается в итоге соус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание