Научилась готовить фалафель. Даже свекровь в восторге от шариков из нута. Рецепт

0
0

В последнее время я просто помешалась на арабской кухне. Прожив большую часть детства на Ближнем Востоке, я выросла на удивительном множестве блюд и уличных закусок, которые состояли из шашлыков, фатайеров, киббе, муртабаков, хумуса, табуле и фалафеля. О, как я скучаю по этому! Недавно я просматривала свою "кулинарную книгу" и наткнулась на рецепт фалафеля моей бабушки. Поверьте, эти пряные шарики - самое вкусное, что вообще можно приготовить из нута.

Фалафель - это, по сути, жареные во фритюре оладьи или пирожки, приготовленные из молотого нута. Это популярная уличная еда, которую едят как есть или опускают в хумус или соус тахини.

Что нужно? Список ингредиентов

Фалафель хрустящий снаружи, но сочный внутри. А этот ореховый вкус с освежающим всплеском свежих трав и специй... Ммм, невозможно оторваться! Для приготовления традиционной закуски стоит подготовить:

  • 200 г сырого сушеного нута, замоченного на ночь;
  • 200 г петрушки и кинзы;
  • 2-3 зубчика чеснока;
  • оливковое масло;
  • сок 1/2 лимона, лимонная цедра;
  • кориандр, тмин, паприка, семена кунжута.

Простой и вкусный рецепт

Замочите 1 чашку сырого нута на ночь в большом количестве воды. Бобы увеличатся в размере, когда впитают всю жидкость. Слейте воду и ополосните нут, поместите в чашу кухонного комбайна.

Чеснок натрите или измельчите, мелко нарежьте зелень.

Добавьте тертый чеснок, ароматную зелень и специи. Приправьте маслом и лимонным соком. Взбивайте в кухонном комбайне примерно 8-10 раз, встряхивая его, пока все ингредиенты не смешаются и не образуют зернистую массу.

Получившееся "тесто" переложите в миску. Руками сформируйте округлые пирожки. Важно отметить, что с такой консистенцией сложно работать. Вы действительно должны обращаться с массой деликатно и сжимать шарики, чтобы убедиться, что на них нет трещин.

Фигурные шарики обжарьте во фритюре. Готовые котлеты украсьте зернами кунжута.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание