Как приучить ребенка к порядку, но при этом не перегнуть палку: делюсь опытом

0
0

Перед тем как отдать ребенка в школу, в его жизнь должен войти порядок, который начинается не с внешних признаков, а с головы. Так что нужно делать, чтобы у мальчика был порядок в голове?

С чего начинается порядок?

Он начинается с воспитания. И воспитание — это не сугубо материнское дело. Хотя раньше считали, что только женщины могут заниматься уходом и обучением малышей. Времена меняются, сейчас мужчины не бегают по земле, охотясь на диких животных, а принимают непосредственное участие в воспитании детей. Кстати, Россия не является исключением.

В истории существовало время, когда мальчики считались мужчинами с рождения , поэтому их надо было отделять от семей в военных походах. Часто за ними ухаживали крепостные «дядьки», а также смолоду их отправляли на военную службу.

Трудовое воспитание

Самое интересное, что воспитание в труде и поту у мальчиков начиналось с ранних лет и считалось обязательным требованием. Довольно редко, когда мужчин не было рядом и роль воспитателя была исключительно у мамы.

Сейчас же снова все меняется, на женщину увеличивается нагрузка по воспитанию детей. Скорее всего, скоро этот процесс будет сугубо женским делом. Усатый няня стал чем-то аморфным. Все больше становится однодетных семей, число матерей-одиночек растет. Во время переломных событий в истории становится явным, что дети лишены крепкой мужской руки. Когда наступает важнейший период становления личности, дети не знают, что делать. Они оказываются слабыми и аморфными. И тогда им трудно даже портфель собрать самостоятельно.

Но почему именно мужчины? Что их делает привлекательными по отношению ко второй половине человечества?

Самое важное качество у нормального мужчины – развитый критический анализ. Из этого следует огромное количество ярко выраженных последствий. Например, такие мужчины становятся крайне ответственными и порядочными.

Дисциплина - основа всего

Ребенка с самого детства необходимо приучать к порядку через дисциплину. Нельзя, чтобы над человеком взяли верх его гормоны. Часто проводят тест по психологии, где ребенку дают нарисовать лесенку с проставлением качеств (ранжирование). Ведь сегодня многие отмечают деградацию общества. Мальчики часто на вершине лесенки размещают качества, которые обусловлены гормональными позывами. Например, смелость, отвага. Все стали забывать о понятии критического анализа. В идеальной лестнице качеств главной должна стать ступенька с критическим анализом. От нее можно повернуть в любую сторону и прийти в правильное направление.

Да, сейчас поколение детей, воспитанных матерями, считает важными качествами аккуратность, терпимость. Но это не совсем то, что нужно.

Чем отличается усидчивость от смелости?

Этот вопрос интересует многих мам, которые имеют сыновей. Да ничем, кроме работы разных гормонов в разном количестве. Дети обязаны преодолевать трудности? Да, только вот зачем? Речь не идет о том, что ребенок не должен подвергать себя риску, учиться преодолевать сложности, наоборот. Но вот причину этих действий нужно четко объяснять ребенку.

Конечно, легко понять ответственность родителей за малыша. Особенно если сын или дочь в единственном числе. Страшно будет потерять наследника. Каждый день можно услышать в семьях: «Ты что делаешь? Это же опасно!». Но вот чем это подтверждено, кроме как удовлетворением эго родителей? Да ничем!

Поэтому взрослые люди становятся более инфантильными по всем параметрам. Поэтому в мире начинает быть таким популярным алкоголь. Гормонов, связанных с бурной деятельностью, практически не вырабатывается. Нужно же их как-то удовлетворить! Многие мальчики сейчас выглядят наравне с девочками. А те часто начинают заступаться за представителей сильного пола.

Но вот никому от этого лучше не становится. Кстати, неправильное вырабатывание гормонов может привести к бесплодию!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание