«Сын пришел в гости. Нужно накормить его, научить и отпустить»: психолог говорит о том, почему мы не должны посвящать всю свою жизнь собственным детям

0
0

Вероятно, в жизни каждой мамы дети являются самыми ценными. Однако родители должны помнить, что рано или поздно они вырастут и станут независимыми. Ирина Говоруха, писательница, изучавшая психологию и получившая степень магистра, рассказала о том, как не привязываться к детям, чтобы не чувствовать такой сильной боли, когда они уходят из семейного гнезда.

История одной семьи

Ирина Говоруха знала семью в течение долгого времени. Периодически все ее члены ходили в цирк, обувной магазин и даже на концерты. Они поженились по большой любви, когда были студентами, но их цели были другими. Парень мечтал о карьере, а девушка - о детях. Поэтому каждый посвятил себя своим делам: он отправился в Польшу покупать одежду и продавать ее на рынке, а она воспитывала дочь. Затем муж стал сильнее, смелее и открыл магазин, который в итоге превратился в двухэтажный павильон. Его жена научила дочь, как пользоваться ванной, объяснила, что такое правая и левая стороны и чем синий отличается от красного. Женщина сопровождала ее в школу и на десяток курсов.

Вскоре девочку отправили в Англию. Женщина начала чувствовать себя бесполезной, и через время она родила второго ребенка. Через год мальчик пойдет изучать Big Apple, и ей исполнится 50 лет. Она больше не может иметь другого ребенка, у ее мужа есть сеть магазинов на Украине, а у нее ничего нет. Только школьные рисунки и воспоминания.

Наши дети не принадлежат нам

Взрослые дети приходят в родительский дом, чтобы выпить несколько молочных коктейлей, надеть 100 пар обуви, разбить более одного набора посуды. Они могут уже иметь бороду, низкий голос и взрослую жизнь. Они приходят, чтобы научить нас, как использовать Photoshop и Telegram, чтобы сшить костюм короля Австрии, испечь печенье SpongeBob. Сохраняйте спокойствие и расстояние. Научитесь ладить с мужем, свекровью и кошкой. Убедившись, что «уроки выучены наизусть», они уходят. А мы остаемся... с седыми волосами, старше, осиротевшими.

Конечно, наследники будут посещать нас не раз, чтобы выпить чаю, поздравить маму с днем ​​рождения и папу с Днем отца, но они не останутся навсегда. Вот почему опасно посвятить всю свою жизнь им, создавая разрыв в ваших отношениях с мужем, заполняя ваши собственные пробелы подгузниками или их талантами. Родите, чтобы, наконец, отдохнуть от работы, которая уже беспокоит, и взять декретный отпуск. Без сомнения, дети – очень важная часть жизни, но это не вся жизнь. Поэтому параллельно в вашей жизни должно быть место для высшего образования, открытия цветочного магазина, путешествия по Африке или изучения влияния Луны на живые организмы.

Будем честны!

Однажды во время беременности женщине приснился странный сон. Ее дочь сидела перед ней и сказала что-то вроде: «Не приставай ко мне, потому что я все равно уйду от тебя. Я выбрала твое тело, чтобы войти в мир, а вы стали родителями, чтобы получить основу и начало. В свою очередь, я обещаю помочь вам преодолеть страх». Это звучит жестко? Может быть. Но это честно.

Необходимо всегда помнить о том, что у каждого человека должен быть свой путь, по которому он будет идти в жизни. Родители не могут навязывать свое мнение, но они могут подсказать своим детям, как поступить правильно в той или иной ситуации. Необходимо быть честными не только перед своими детьми, но и перед самим собой.

Индийская мудрость

Индийская мудрость гласит: «Сын у тебя в гостях. Накорми его, научи его и отпусти». Кроме того, он лучший учитель и компаньон, а не раб, должник или слуга. Он не обязан следовать нашим параметрам и стандартам, думать своими мыслями, учиться в престижных университетах или жениться на хорошей девушке (если он женится). Ребенок прибывает, чтобы следовать своим собственным путем, и задача родителей не состоит в том, чтобы навязывать свои собственные платформы, проходы и пути. Задача каждого родителя – направить на верный путь, помочь в трудную минуту, дать дельный совет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание