Сочное мясо и пышное пюре: бабушкина тетрадь по домоводству выручает меня до сих пор, ведь старые советы прекрасно работают и в современном мире

0
0

У наших бабушек не было Интернета, поэтому кулинарные рецепты передавали из рук в руки, написанные на клочках бумаги. Ответственные хозяйки заводили для них толстую тетрадь, в которую записывали рецепты домашних тортов, консервированных заготовок из овощей и фруктов, а также советы по домоводству.

Бабушкина тетрадь

В наследство от бабушки мне досталась ее тетрадь по домоводству, в которую она аккуратным почерком вписывала не только различные рецепты от "А до Я", но и другие советы по дому. Я, время от времени, возвращаюсь к этой толстой зеленой тетради, чтобы найти там нужный мне совет от близкого человека, а не искать его в Интернете. Вообще я нахожу там рецепты на все случаи жизни, но в этой статье решила поделиться простыми идеями по домоводству, которые я нашла в бабушкиной тетради.

Советы хозяйкам для кухни от наших бабушек

1. Раковину из нержавейки можно очистить до блеска с помощью простого приема. Нужно обильно смочить хлопчатобумажную салфетку газированной водой и протереть раковину круговыми движениями.

2. Удалить налет с кофейника или чайника можно с помощью раствора столового уксуса. Нужно залить в резервуар столовый уксус и воду в равных частях, прокипятить. Затем этот раствор слить и залить новый. За 2-3 приема чайник или кофейник полностью очистится от накипи и пятен. Затем его нужно прополоскать и прокипятить в нем чистую воду, чтобы удалить запах уксуса, а после этого посудой можно снова пользоваться.

3. Чтобы очистить цветочную вазу от налета, нужно на дно емкости всыпать столовую ложку риса, а затем влить теплую воду. Оставить на полчаса. После этого отверстие вазы нужно плотно закрыть рукой и сильно потрясти емкость. Затем вазу нужно помыть.

4. Хрустальным изделиям можно вернуть блеск, если замочить их в растворе из одной части столового уксуса и трех частей горячей воды. После этого хрустальные изделия нужно просушить, но делать это нужно обязательно на воздухе, тогда на хрустале не останется разводов.

5. Очистить подгоревшую кастрюлю без усилий можно, если прокипятить в ней уксус с солью (1 стакан уксуса и 4 ст. л. соли). Когда жидкость остынет, кастрюля легко отмоется с помощью обычной губки.

Как сделать блюда вкуснее (советы бабушек)

1. Чтобы картофельное пюре было пышным, нужно толочь картошку в горячем виде с добавлением горячего молока. Если картошка или молоко будут остывшими, пюре будет иметь серый оттенок и вязкую консистенцию.

2. Запеченная курица будет вкусной и сочной, а также иметь аппетитную зажаристую корочку, если обильно смазать ее маслом, а затем завернуть в фольгу. В конце запекания фольгу нужно приоткрыть.

3. Мясо при запекании будет более сочным, если подливать воду в форму для выпечки, а не на само мясо.

4. Сохранить свежесть сыра дольше можно, если упаковать его в упаковочную бумагу или пергамент, а затем поместить в полиэтиленовый пакет. Таким же способом поступают, если нужно взять сыр с собой в дорогу.

5. Для того чтобы взбить белки в белую пышную массу, нужно добавить в них щепотку соли.

6. Дольше сохранить зелень и овощи ароматными и свежими можно, если на 10 минут замочить их в холодной воде, а затем мелко нарубить ножом и поместить в стеклянную емкость с крышкой. Хранить эти продукты нужно в холодильнике.

7. Вкусный витаминный салат можно приготовить из тертой моркови и корнеплодов сельдерея. Чем мельче измельчить эти продукты, тем вкуснее и сочнее они будут.

8. Если ваши дети не любят молоко с пенкой, то в момент запекания нужно добавить в молоко щепотку соли.

9. При жарке картофель будет впитывать меньше масла, если предварительно замочить его в молоке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание