Что ребенок должен знать о деньгах

0
0

Возможно, ваш ребенок растет скрягой, который любит прятать все подаренные бабушками деньги под матрасом. Или же вы воспитываете транжиру, который думает, что деньги растут на деревьях. Но от кого дети перенимают эти взгляды? Нет сомнений, что они воспринимают невысказанное мнение родителей, и, к сожалению, большинство видит не лучший пример, когда речь идет о личных финансах. Лучший способ воспитать из своего ребенка финансово независимого взрослого человека – это начать с ранних лет.

Воспитание финансовой ответственности можно начать даже в возрасте трех лет. Чем раньше вы будете вести разговоры о деньгах, тем более естественно дети будут воспринимать эту тему.деньги

Но с чего начать? Предлагаем вам испытать на своем опыте следующие советы.

Начните в раннем возрасте

Даже самые маленькие дети любят узнавать о деньгах что-то новое, особенно если могут видеть это в действии. Начать обучать дошкольника финансовой грамотности можно с понятия обмена. Расскажите ребенку, что в магазине нельзя просто так брать любые товары – за них нужно заплатить. Обращайте его внимание на то, как вы расплачиваетесь на кассе, и расскажите, сколько вам пришлось работать, чтобы получить эту сумму.

деньги

Используйте силу кошелька

Когда ребенок становится старше, позволяйте ему помогать вам искать распродажи и скидки. Чтобы стимулировать бережливость, вы можете позволить подростку забирать часть денег, которые вы сэкономите благодаря купонам или скидкам.

Разрешите ребенку делать ошибки

Если вы решили давать ребенку карманные деньги, позвольте ему тратить их по собственному усмотрению (в пределах разумного, конечно). Расскажите ему, как планировать бюджет. Однако не стоит использовать деньги, чтобы контролировать поведение ребенка, и выручать его, если он тратит все слишком быстро и просит еще.

деньги

Научите откладывать деньги

Когда вашему ребенку исполнится 18, он, вероятно, сможет получить кредитную карту. В связи с этим вам стоит обсудить с ним огромную процентную ставку и помочь рассчитать конечную стоимость покупки в кредит, если ребенку понадобится год, чтобы его погасить. Покажите, что если он не может позволить себе платить наличными, значит, не должен делать новых покупок.

деньги

Инвестиции

Если есть такая возможность, инвестируйте небольшую сумму в акции для своего ребенка, и расскажите ему о том, что теперь он является их владельцем. Научите его каждый день следить за стоимостью этих акций в Интернете или в газете.

деньги

Превратите учебу в игру

Если давать детям реальные акции – это слишком для вас, вы можете попробовать игру в инвестирование. Предложите ребенку прочитать книгу об инвестировании для подростков, а затем предложите выбрать те акции, которые, по их мнению, являются прибыльными. Позвольте ему отслеживать курс этих акций, как если бы он владел ими, и помогите справиться с этой задачей.

деньги

Расставьте приоритеты

Напомните детям, что они должны делиться тем, что имеют. Учите их отдавать часть своих сбережений на благотворительность.

Какой совет будет самым эффективным? Подавайте хороший пример. Если вы сами можете составить бюджет, живете по средствам и показываете своим детям, что именно вы контролируете деньги, а не они вас, то такой урок будет бесценным для них.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание