Я не мою посуду и не принимаю душ во время грозы. И другим советую быть осторожными

0
0

В детстве мы часто слышали от взрослых, что во время грозы нельзя мыть посуду и принимать душ. Я до сих пор стараюсь следовать этим советам. Но действительно ли это опасно? Исследования ученых доказывают, что такие предостережения небезосновательны. Стены дома далеко не всегда защищают от ударов молнии. Пользование водопроводом во время грозы нередко становилось причиной несчастных случаев. В статье я приведу мнение специалистов по этому вопросу.

Почему это опасно

Специалисты Национального агентства океанических и атмосферных исследований (США) подтверждают, что пользоваться водопроводом во время грозы действительно опасно. И это еще не все! Если вы услышали раскаты грома, то отойдите подальше от любых источников воды в доме: раковины, ванны, душевой кабины. Не включайте посудомоечную и стиральную машину, а также не пользуйтесь электроприборами, в том числе и проводным телефоном.

Если молния ударит в дом, то далее она будет распространяться по канализационным трубам и электропроводке. Водопровод считается наиболее уязвимым местом. Опасность также представляют все приборы, подключенные к розетке.

Молния поражает на расстоянии

Обычно люди получают травмы, когда грозовой разряд ударяет непосредственно в дом. Однако это не всегда так. Если молния ударила на расстоянии 15-30 метров от вашего жилища, то это тоже может представлять опасность.

Предположим, что коммуникации, снабжающие ваш дом водой и электроэнергией, расположены на улице. Если в них ударит молния, то очень скоро электрический разряд попадет в ваше жилище. Помните, что если вы слышите звук грома, то это значит, что грозовые явления протекают поблизости от вас. Отойдите подальше от канализации, водопровода и электричества.

Пользоваться электроприборами и водой можно через полчаса после окончания грозы. Возможно, что это создаст вам неудобства, но такие ограничения обеспечат вам безопасность.

Пример несчастного случая

Многие люди ошибочно полагают, что вероятность поражения молнией через канализацию очень низка. Однако это далеко не так. Такие случаи не раз отмечались в медицинской практике.

В июле 2017 года 17-летняя жительница США Фейт Мобли мыла посуду во время грозы. Она набрала полную раковину воды и опустила в нее руки. В этот момент в дом ударила молния.

Девушка увидела очень яркую вспышку. В этот момент она не могла понять, что происходит. Фейт почувствовала мышечный спазм и напряжение в теле. У нее перехватило дыхание. Девушка потеряла сознание.

Очнувшись, Фейт заметила, что на ее туфле появилась дырка, а на ноге - ожог. Электрический разряд распространился через канализационные трубы, кран и воду в раковине. Затем молния прошла по всему телу девушки. К счастью, этот несчастный случай обошелся без последствий для здоровья Фейт.

Признаки поражения молнией

Наиболее тяжелые поражения молнией отмечаются, когда человек находится на открытом пространстве. Такие травмы сопровождаются потерей сознания, остановкой дыхания и сердцебиения. Без немедленной реанимационной помощи это состояние нередко приводит к смерти пострадавшего.

Если человек находится в помещении, то смертельное поражение маловероятно. При ударе молнии появляются повреждения легкой или средней степени тяжести:

  • ожоги в местах входа и выхода электроразряда;
  • затруднения дыхания;
  • красные полосы на коже;
  • временные расстройства зрения и слуха;
  • нарушения психики (бред, галлюцинации).

Однако даже легкое поражение молнией не всегда проходит без последствий. После пережитой травмы у человека могут отмечаться следующие осложнения:

  • снижение работоспособности;
  • ощущение усталости даже при небольшой нагрузке;
  • головокружения;
  • спутанность мышления;
  • болевые ощущения в разных частях тела.

Эти неприятные ощущения могут сохраняться на протяжении длительного времени после удара молнии.

Люди, выжившие после поражения молнией, могут на протяжение десятилетий страдать от тяжелых последствий для здоровья.

Как помочь пострадавшему

Если человек потерял сознание при ударе молнии, то нужно как можно скорее вызвать бригаду скорой помощи. Провести реанимационные мероприятия, а также восстановить работу сердца и дыхание может только врач.

Однако если человек находится в помещении, то тяжелые поражения молнией встречаются редко. Гораздо чаще отмечаются легкие поражения. Такие травмы сопровождаются оглушенным состоянием, редким дыханием, заторможенностью. Чтобы помочь пострадавшему, дайте ему понюхать ватку, смоченную в нашатыре. Это поможет ему прийти в чувство. Затем напоите его крепким сладким чаем и вызовите врача.

Специалисты сообщают о том, что долгосрочные последствия поражения молнией требуют длительного и упорного лечения. После травмы у человека могут отмечаться боли в разных участках тела. В этом случае пострадавшему придется долгое время принимать анальгетики. При постравматических расстройствах настроения и мышления может потребоваться курс психотерапии.

Как вести себя во время грозы

Если вы услышали далекие раскаты грома, то сразу же закройте все окна и форточки. Помните, что кроме обычных грозовых разрядов существуют шаровые молнии, которые проникают в дом через любые отверстия. Поэтому при приближении грозы отойдите подальше от окна.

Заранее позаботьтесь об отключении бытовой электроники. Если вы будете вынимать штепсели из розетки во время грозы, то вы можете получить удар током. Если есть такая возможность, то постарайтесь полностью отключить электричество в доме еще до наступления непогоды. Также во время грозы не пользуйтесь мобильным телефоном.

Многоэтажные дома обычно снабжены громоотводами. Поэтому в городской квартире опасность поражения молнией минимальна. Если же вы находитесь в частном доме или на даче, то позаботьтесь об установке средств молниезащиты. Это поможет вам избежать многих опасных последствий.

Заключение

Многие предупреждения говорят нам о том, что поражение молнией может застигнуть человека в его жилище, но все-таки этот риск минимален. Ведь гораздо безопаснее переждать грозу в помещении, чем на улице. Только водопроводный кран все же желательно не открывать, а электрические приборы в этот период лучше заранее отключить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание