Как приучить ребенка к гигиене

0
0

Помой руки. Почисти зубы. Возьми мыло. Это всего лишь несколько примеров тех фраз, которые каждый день повторяют родители дошкольников, чтобы оградить своих детей от микробов. Но правда в том, что им это никогда не удается. Каждый день родители наблюдают, как ребенок играет в песочнице или парке, сует грязные пальцы в рот, берет в руки все, что плохо лежит на земле, и поднимает упавшую еду.

Важным шагом в развитии независимости дошкольника является его умение следить за чистотой своих рук и всего тела. В краткосрочной перспективе это поможет родителям уберечь ребенка от бактерий и микробов, но здесь более важное значение имеет формирование основы здорового образа жизни в будущем.

гигиена

Правильная гигиена

Ребенка важно не только научить делать первые шаги, ездить на велосипеде и играть, но и гигиене. К навыкам личной гигиены относится умение правильно мыть руки, принимать ванну, чистить зубы, расчесывать волосы и пользоваться туалетом. Чаще всего проблемы со здоровьем у детей дошкольного возраста возникают из-за контакта с грязными предметами. Маленькие дети могут их брать в руки, а затем, забыв их помыть, облизывать пальцы или что-то есть. В таком возрасте уберечь ребенка поможет банальное регулярное мытье рук.

Привыкание

Помогите своему ребенку сформировать привычку мыть руки после определенных действий, таких как использование туалета, игра в парке или возвращение домой после прогулки на улице. Составьте регулярный график принятия ванны, научите чистить зубы и расчесывать волосы каждое утро и перед сном. Если ребенок привыкнет регулярно мыть руки, чистить зубы и купаться, вам нужно будет меньше напоминать ему об этом. Воспитание на собственном примере - это один из лучших способов научить ребенка правилам гигиены. Поэтому регулярно мойте руки, чистите зубы и расчесывайтесь перед ребенком. Это поможет ему понять, что все люди заботятся о своем теле, а не только родители из-за своей прихоти заставляют его это делать.

гигиена

Как насчет микробов?

Очень важно мягко объяснить малышу, чем опасны микробы, не пугая его. Вы же хотите, чтобы он мог спокойно лепить куличики из песка, не боясь атаки микробов? Поэтому стоит рассказать, что не все микробы плохие, но некоторые могут заставить его болеть. Объясните ребенку, как быстро они могут распространяться, и почему мытье рук убережет его от этой опасности. Смысл в том, чтобы обратить внимание ребенка на поддержание здоровья, а не сосредотачиваться исключительно на микробах.

Превратите обучение гигиене в игру

Забота о собственном теле должна быть интересной для ребенка, поэтому не стоит превращать все в рутину. По крайней мере, когда он только начинает учиться. Сделайте уроки гигиены творческими.

гигиена

  • Поиграйте с ребенком в детектива и используйте лупу, чтобы он мог изучить свои руки и зубы. Дайте ему «секретную миссию» вымыть руки или почистить зубы.
  • Пока ребенок моет руки, попросите его помочь «другу» сделать то же самое. В качестве такого «друга» может выступать резиновая уточка, пластиковая фигурка или игрушечный автомобиль. Вместо того чтобы напоминать ребенку о необходимости использовать мыло, спросите его, не забыл ли о нем его «приятель».
  • Позвольте ребенку самостоятельно выбрать мыло и зубную щетку, которой будет пользоваться только он. Не ограничивайте его выбор, если ему понравилось не то средство, которое вы изначально хотели купить. Когда ребенок участвует в выборе продуктов личной гигиены, то более охотно начинает ими пользоваться.
  • Используйте «кукольного помощника». Попросите ребенку выбрать куклу, которая будет напомнить ему, что он должен вымыть руки после прогулки на улице. Вы можете заставить эту куклу «разговаривать», имитируя смешной голос. Так ребенок сможет дифференцировать напоминания куклы от требований родителей.

гигиена

  • Научите своего ребенка, как нужно мыть различные части тела, используя в качестве примера его любимую куклу.
  • Держите в детской комнате специальную диаграмму или график, в котором малыш сможет отмечать, о каких частях тела он позаботился в этот день: зубах, волосах, ногах, руках.

Обучение дошкольника правилам личной гигиены – это лучшая защита от микробов, которые повсюду поджидают вашего ребенка. Используйте для этого творческий подход и покажите ему хороший пример, чтобы ребенок оставался чистым, здоровым и счастливым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание