Вкусная, оригинальная и красивая закуска: шампиньоны с пряными креветками

0
0

Шампиньоны, фаршированные креветками и томатами, - отличный вариант аппетитного и полезного ужина. Кроме того, это блюдо прекрасно подходит для праздника. Оно не содержит большого количества калорий и понравится тем, кто придерживается принципов здорового питания.

Состав закуски

Для ее приготовления потребуется:

  1. Два крупных шампиньона.
  2. 8-12 креветок средней величины (по 4-6 штук на каждый гриб).
  3. Соль, перец (по вкусу).
  4. Сок, выжатый из половинки лимона.
  5. Три больших ложки масла оливы первого холодного отжима.
  6. Два томата средней величины.
  7. Зубчики чеснока (не менее 2 штук).
  8. Большая ложка измельченного свежего базилика.
  9. Половина чайной ложки хлопьев красного перца.

Способ приготовления

Томаты делят на небольшие квадратики. Листья базилика следует свернуть в плотную трубочку и нарезать ломтиками. Соединить с помидорами.

Чеснок очищают и измельчают. Добавляют половину чайной ложки продукта к остальным компонентам. Массу посыпают солью, перцем. Поливают лимонным соком и маленькой ложкой оливкового масла.

Хорошо смешивают компоненты. Оставляют на некоторое время, чтобы кусочки томатов пропитались пряностями. Духовой шкаф заранее подогревают. Шампиньоны очищают. Удаляют ножки (они потребуются позже). С внутренней стороны шляпок убирают перепонки.

Грибы ополаскивают, чтобы смыть остатки грязи. Сбрызгивают небольшим количеством масла, посыпают солью и перцем с двух сторон. Внутреннюю поверхность шляпок натирают половиной чайной ложки измельченного чеснока.

Грибы кладут на поверхность металлического листа. Готовят в духовке 10-12 минут. Ножки шампиньонов и очищенные креветки нарезают ломтиками такого же размера, как кусочки томатов. Большую ложку масла помещают на поверхность сковородки и подогревают. Добавляют оставшийся чеснок и обжаривают его. Выкладывают в посудину кусочки креветок и ножки грибов.

Хорошо перемешивают. Добавляют соль и хлопья красного перца. Обжаривают продукты 2-4 минуты. Когда креветки станут матовыми и приобретут розовый оттенок, компоненты убирают с огня. Полученную массу выкладывают на поверхность шляпок грибов.

Поливают соком, оставшимся от помидоров. Посыпают блюдо измельченным базиликом. Полезное и красивое кушанье готово.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание