Выбираете развивающую игрушку своему ребенку? Эти 6 советов помогут сделать все правильно

0
0

Одно из наиболее приятных вознаграждений для родителей — это наблюдать за тем, как ребенок растет и развивается, и игрушки могут стать очень важной частью этого путешествия по жизни. Более того, правильно выбранные игрушки могут способствовать развитию тех или иных навыков, важных для ребенка в таких сферах, как креативное мышление, язык, грамотность, арифметика, решение проблем и социально-эмоциональный рост. Кроме того, несколько исследований показали, что интерактивные игрушки могут значительно способствовать развитию когнитивных навыков, которые позже принесут немало пользы в школе.

Что делать?

игрушка

Но учитывая то, какой существует широчайший выбор игрушек, вы можете задуматься: «Какая игрушка лучше всего подходит для поддержки развития моего ребенка, но при этом будет достаточно интересна, чтобы стать его любимой?», однако для вас есть хорошие новости. Вам не нужно быть экспертом, чтобы ответить на этот вопрос. Но чтобы стимулировать развитие вашего ребенка, вам нужно будет правильно подойти к этому вопросу. Вот несколько простых советов, которые вы можете использовать, когда выбираете игрушку для вашего ребенка.

Выбирайте игрушки, которые соответствуют интересам и способностям вашего ребенка

игрушка

Прежде чем игрушка принесет пользу развитию вашего ребенка, он должен ей заинтересоваться. Если ваш ребенок любит динозавров, вам стоит искать игры и игрушки, которые концентрируются на доисторическом периоде. Если же ваш ребенок любит строить, вам стоит приобрести для него комплект блоков с буквами, чтобы он учился распознавать звуки и буквы. Также всегда стоит принимать во внимание возраст вашего ребенка, когда вы выбираете для него игрушку. Она должна быть достаточно сложной, чтобы не дать ребенку заскучать, но и не слишком сложной, так как ребенок может постоянно расстраиваться из-за неудач и в результате перестанет с ней играть.

Ищите универсальные игрушки, которые можно использовать по-разному

развитие

Такие игрушки, как блоки, конструкторы, а также материалы для рисования и других видов искусства, — это отличный выбор, так как их можно использовать огромное количество раз, при этом каждый раз по-разному. Проще говоря, эти игрушки могут расти вместе с вашим ребенком. Также стоит обратить внимание на то, что многие из этих игрушек способствуют развитию навыков в сфере науки, технологии, инженерии и математики веселыми и не сильно напрягающими способами. Дети могут использовать такие игрушки, чтобы изобретать и создавать собственные проекты, делая все это самостоятельно.

Выбирайте игрушки, которые заставляют работать воображение

развитие

«Игра понарошку» — это отличный способ развивать креативность, одновременно позитивно воздействуя на навыки речи и грамотности. Когда дети играют таким образом, они расширяют свой словарный запас, потому что каждый раз они исполняют роль различных героев, переживая разнообразные ситуации. Игрушечная кухня и набор игрушечной посуды могут быстро превратиться как в ресторан, так и в домашнее чаепитие. Игрушечная касса и бумажные деньги предлагают десятки часов развлечений в воображаемом магазине. Конструктор, игрушечные животные, машинки и другие фигурки позволят вашему ребенку создать миниатюрный зоопарк или даже город.

Делайте выбор в пользу игрушек, которые развивают социальные навыки и способствуют совместной игре

ребенок

Игрушки, которые требуют взаимодействия, являются жизненно важными для развития социальных навыков на ранних этапах жизни. Настольные игры — это очевидный выбор, но вам также стоит обратить внимание на наборы для экспериментов, пазлы и конструкторы. Все эти игрушки научат детей делать ходы по очереди, делиться и находить компромисс. Для более взрослых детей эти игрушки предлагают возможность научиться работать вместе и решать проблемы группой.

Ищите игрушки, которые позволяют исследовать реальный мир

Игрушки, которые мотивируют ребенка на исследование реального мира вокруг него, могут зажечь в нем естественное любопытство и стимулировать стремление к обучению. Бинокль или набор для ловли жуков предложит десятки часов исследований, одновременно мотивируя ребенка задаваться такими вопросами, как «Как?» и «Почему?», и вы можете помогать ему, ища вместе с ним ответы на его вопросы в книгах. Наборы для экспериментов и научные чемоданчики — это тоже отличный выбор. Кто знает, возможно, благодаря этому ваш ребенок станет в будущем всемирно известным ученым?

Ищите подходящие по возрасту настольные игры, которые требуют использования математических и языковых навыков

Многочисленные исследования показывают, что настольные игры могут способствовать развитию математических навыков. Маленькие дети, играя в настольные игры, могут учиться считать, по мере того как они продвигаются по игровому полю. Во время игры они также учатся придумывать и использовать различные стратегии, что позволяет развивать как математические, так и когнитивные навыки. Кроме того, существует большое количество настольных игр, которые развивают навыки чтения.

Хорошие обучающие игрушки — это те из них, которые могут привлечь внимание ребенка, а затем удержать его. Независимо от того, какую игрушку вы выберете, самым лучшим ходом будет принять участие в веселье. Выделите период времени, который вы можете уделить своему ребенку, и играйте с ним, чтобы эффективнее развивать его навыки и строить прочную связь с ним. Ну и, конечно же, вам стоит помнить, что именно вы знаете вашего ребенка лучше всего, и поэтому никто другой не сможет выбрать наиболее подходящую для него игрушку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание