Почему, заставляя мыть мужа посуду, мы делаем большую ошибку: ответ психолога

0
0

Заставлять что-то делать по дому мужа привыкли многие женщины. Иногда футбол или хоккей по телевизору увлекают сильную половину человечества настолько, что они забывают про все на свете. Но правильно ли привлекать супруга к выполнению "женской" работы?

Мнение психологов и жизнь

Исследования специалистов из университета Южной Флориды говорят о том, что мужчины, вынужденные мыть посуду или убирать в квартире, становятся более агрессивными. При чем это происходит помимо их воли, на подсознательном уровне. В ходе проведенного эксперимента было создано 2 группы. Первая занималась мужскими делами (прибить, починить, перенести, подвинуть), а вторая - женскими (убрать, помыть, приготовить). После окончания дел мужчинам предложили побоксировать. Выяснилось, что удары мощнее и жестче были у членов второй группы, что говорит о накопленной агрессии.

Таким образом, мужчины пытались вернуть себе, утраченную в ходе выполнения женских дел, частичку мужественности. Исходя из этого, получается, что заставлять супруга мыть посуду не стоит.

С другой стороны, в жизни разные ситуации. Что делать, если жена заболела или дома маленький ребенок, а то и несколько? Кто еще поможет, если не заботливый. любящий муж? Правда, делать это он должен сам, добровольно, тогда и недовольства с его стороны не будет, а благодарность жены поможет мужу в следующий раз еще охотнее помочь с готовкой, уборкой или мытьем посуды.

Любите друг друга и выполнение любых дел станет приятным занятием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание