Безопасное пользование интернетом для детей. Каждый родитель должен это знать

0
0

Обучение современных детей уже не является таким простым, вам не хватит простых «пожалуйста» и «спасибо». Девяносто процентов американских детей уже имеют свою историю в интернете к тому моменту, как им исполняется два года, а почти 60 процентов детей в возрасте от 6 до 9 лет выходят в Сеть на ежедневной основе. Конечно, интернет и постоянный доступ к телефону могут быть опасными для вашего ребенка, но они также являются еще одной сферой, в которой ваш ребенок может попробовать пренебречь социальными нормами. Вам необходимо узнать, каким хорошим манерам вам нужно обучить вашего ребенка, если речь идет о взаимодействии с техникой. В данном случае безопасность превыше всего.

Изучи настройки приватности

безопасность

Социальные сети и форумы обычно имеют большое количество настроек, и вам нужно узнать обо всех. Если вы разрешаете ребенку зарегистрироваться на «Фейсбуке» или в любом другом онлайн-сообществе, вам нужно вместе разобраться со всеми настройками. Кто может видеть его фотографии? Кто может отправлять ему сообщения? Также стоит задуматься над тем, чтобы использовать вместо фотографии ребенка для профиля какую-нибудь картинку, так как этот снимок могут видеть все в интернете.

Выбирай онлайн-личность с осторожностью

В некоторых онлайн-сообществах лучше использовать выдуманное имя, которое не позволило бы никому узнать реальную личность вашего ребенка. Однако стоит помнить, что ваш ребенок, когда начинает общаться анонимно, становится менее ответственным. Научите вашего ребенка тому, чтобы он отвечал за все слова, которые пишет в Сети, вне зависимости от того, от какого имени он это делает. Если он не захотел бы размещать это от своего собственного имени, то ему не стоит размещать это вообще.

Представь себе, что все видят, что ты пишешь

интернет

Дети очень часто пишут неправильные вещи в Сети. Они думают, что не все видят то, что они пишут. Они думают, что, если они скажут это онлайн, это не засчитается и у них не будет из-за этого проблем. Даже если страница вашего ребенка будет приватной, нет никакой гарантии, что его слова не распространятся по всей Сети. Пользователи социальных сетей делятся с другими всем, что видят, а электронные письма могут разлетаться на сотни тысяч адресов в считанные секунды. Ничто никогда не исчезает. Вся информация остается на серверах, а также в почте, «Фейсбуке» и телефонах.

Пиши только то, что ты сказал бы лично

Это золотое правило онлайн-этикета. Если следовать ему, то у вас не будет возникать никаких проблем, однако его нарушают практически все, каждый день, раз за разом. Ваш ребенок с гораздо меньшей вероятностью причинит вред своим отношениям с друзьями, наживет проблемы в школе, опозорится или сделает ошибку, которая повлияет на его будущее, если он будет следовать этому правилу. Убедитесь в том, что ваш ребенок знает его, и напоминайте ему об этом правиле почаще.

Не используй интернет-жаргон

ребенок

Не стоит использовать интернет-жаргон, так как это приводит к образованию вредных привычек. Современное общество постепенно деградирует: люди не могут правильно написать слова, не могут нормально разговаривать и поддерживать беседу. Те слова, которые используются в кругу друзей, могут быть неуважительными по отношению к взрослым. Если ваш ребенок будет в социальных сетях писать сообщения, которые заставят его учителя по русскому языку гордиться, то он в процессе будет развивать навыки, которые будут полезны для него как в школе, так и в дальнейшей жизни.

Не участвуй в агрессивных беседах

Нет ничего плохого в горячем обсуждении волнующей темы, однако важно научить ребенка выключаться из беседы, когда температура начинает зашкаливать. Когда беседа происходит в режиме реального времени, агрессия может нарастать с невероятно большой скоростью, и нет ничего хорошего в участии в таких обсуждениях. Вам стоит научить ребенка избавляться от негодования и раздражения, а не участвовать в подобных беседах.

Делиться — не всегда хорошо

Все виды сайтов в интернете сделали невероятно доступной возможность «делиться» одним нажатием кнопки. Это сделало использование социальных сетей гораздо более интересным и увлекательным, однако вашему ребенку не стоит делиться личными сообщениями и фотографиями. Не стоит высылать личные фотографии даже в сообщениях, предназначенных для самых близких друзей, обозначенных настройками приватности. Если кто-то высылает вашему ребенку нечто неподобающее, вам не стоит мотивировать его делиться этим сообщением с другими.

Не кради в Сети

Интернет позволяет вам наслаждаться практически неограниченным запасом разного рода развлечений. Каждый пятый ребенок в возрасте 11 лет признается в том, что периодически нелегально скачивает музыку в Сети. Компьютерные игры, фильмы и сериалы также можно с легкостью нелегально скачать в Сети. Напомните вашему ребенку о том, что получение файлов через файлообменные сервисы — это воровство, и это наказуемо штрафами и даже тюремным сроком. Приучайте ребенка использовать сайты с бесплатным стримингом и к игровым платформам, где они могут развлекаться по всем правилам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание