Муж любит мастерить из дерева. Недавно он поработал над обычным стеллажом и превратил его в милый домик для игрушек в детскую

0
0

Совсем скоро нашему сыну исполнится полтора года. Он уже проявляет свой характер - любознательный, открытый всему новому, доброжелательный. И нам с мужем захотелось создать для сына комнату, интерьер которой наполнен не только нашей любовью, но и учитывает характер нашего малыша. Муж решил, что открытые полки, на которых можно легко менять игрушки, будут самым удачным вариантом организации пространства в детской. Для этого подойдут стеллажи , которые можно дополнить стилизованной надстройкой, напоминающей островерхие крыши домов Амстердама. Такой декор детской комнаты подарил ей еще больше очарования.

Стеллаж в интерьере детской комнаты

Деревянные стеллажи - уникальная находка для решения организации пространства практически в любом по стиле интерьере. Они настолько просты, что впишутся в любую по функционалу комнату. Вот и стеллаж IVAR, который мы приобрели в известном магазине, обладает простотой линий, легкостью за счет светлого натурального цвета древесины. Но преобразовать в домик из Амстердама модно любой другой стеллаж с открытыми полками, сделанный из деревянных досок.

Что потребуется?

Чтобы несколько облагородить стеллаж в детской комнате, подарив нефункциональную, но необычную стилизованную "крышу", необходимо подготовить:

  • 2 доски в размер боковых стен стеллажа;
  • 1 доску по размеру фасада стеллажа;
  • 4 деревянный доски, одинаковые по размеру для обустройства надстройки;
  • деревянную перекладину для "конька" надстройки, равную длине боковой стороны стеллажа;
  • саморезы;
  • шуруповерт или отвертку;
  • пилу;
  • тиски или торцовочный блок со струбцинами для правильного закрепления конструкции при сборке;
  • клей для древесины;
  • наждачную бумагу;
  • строительный скотч.

Этапы работы

В магазине строительных материалов необходимо приобрести обычную доску, которая по ширине и толщине подойдет для имеющегося стеллажа. Из нее необходимо выпилить две доски, равные по длине боковым сторонам стеллажа и одну доску, длина которой будет равна длине фасада стеллажа. Это будет основание надстройки. Необходимо предусмотреть то, как детали будут соотноситься друг с другом. Если доска, из которой выпиливаются эти элементы, широкая, то следует дополнительно сделать квадратные вырезы по торцам доски, чтобы детали аккуратно становились по месту.

Все срезы досок необходимо обработать наждачной бумагой. Эти элементы основания крепятся к стеллажу при помощи клея для древесины и саморезов.

Необходимо определиться с высотой крыши. Она будет зависеть от ширины стеллажа и его высоты. для полуторагодовалого ребенка стеллаж имеет высоту 124 сантиметра и ширину 89 сантиметров. Исходя из этих габаритов, высоту крыши муж решил сделать равной 45 сантиметрам. Поэтому длина одной и 4 досок, которые будут образовывать контур надстройки, будет составлять 63 сантиметра.

Эту длину составляют длинные стороны каждой доски, которые с двух сторон необходимо отпилить под углом в 450. Угол можно отмерить при помощи транспортира или же шаблона, который находится на коробках ИКЕА.

Доски для надстройки нужно разместить по месту, смазав торцы клеем для дерева и закрепив строительным скотчем на период, пока клей основательно схватится.

После того как клей высохнет, удалите скотч и еще раз промажьте аккуратно стыки деталей надстройки. Итак, мы получили контуры крыши с передней и задней сторон стеллажа. теперь необходимо укрепить крышу при помощи "конька". У нас уже имеется заготовка, равная длине боковой стороны стеллажа. Ее следует укоротить по размеру расстояния между двумя контурами. Торцы перекладины смазать клеем по инструкции, и вставить ее между контурами крыши. На период, который необходим для высыхания клея, все детали следует закрепить скотчем.

Заключительный момент

Когда клей высохнет, клейкую ленту нужно аккуратно удалить. Все детали надстройки еще раз следует обработать наждачной бумагой с мелким зерном.

Домик-стеллаж из Амстердама готов!

Деревянный стеллаж можно обработать специальными средствами, позволяющими сохранить рисунок древесины, облегчить уборку этой детали интерьера. Так как мы модернизировали стеллаж в детской комнате, то средство для обработки использовали экологически безопасное - натуральный воск для мебели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание