Сосед самостоятельно обновил фасады, и его кухня сразу же преобразилась

0
0

Эксплуатация кухонной мебели предполагает оказание на открытые поверхности интерьера термического, влажностного и химического воздействия. Поэтому не стоит удивляться, если уже через несколько лет и даже месяцев наружные поверхности полок и шкафов начнут заметно терять былой эстетически красивый вид. С похожей проблемой столкнулся мой сосед, однако он не стал заменять мебель на кухне, а лишь освежил фасадные поверхности. Вышло экономно и стильно.

Подготовка элементов кухонного фасада

Сосед имел дело с дверками и полками, внешне оформленными защитной декоративной пленкой. Собственно, это покрытие уже облазило, поэтому вопрос обновления поверхностей стоял остро как никогда.

Подготовительные работы сосед выполнил в два этапа. Во-первых, сняв дверки и фасадные части полок, он полностью зачистил пленку. Во-вторых, была полностью удалена (на время работ) фурнитура, инородные элементы, ручки, замки и т.д. В идеале должен остаться массив, который легче подвергать шпаклевке и обработке в дальнейшем.

Обновление покрытия фасадов

Главная часть работ, благодаря которой соседу и удалось добиться впечатляющего результата в этом деле. Он решил нанести на поверхности фасадов лакокрасочное покрытие.

Состав подбирался специально под древесину, причем используемую в агрессивных условиях кухонного помещения. Разумеется, и тон покрытия подбирался в соответствии со вкусами владельца.

Для упрощения задачи нанесения краски сосед использовал современный инструмент – краскопульт.

Во многом это решение позволило добиться аккуратной укладки покрытия с равномерным распределением без типичных малярных дефектов, которые встречаются при работе с обычной кистью.

Завершающим штрихом стало дополнительное нанесение лака. Это сугубо защитная мера, благодаря которой сосед сможет забыть об очередном ремонте фасадной части кухонной мебели уже на долгие годы, в течение которых его глаз будет радовать оригинальная фактурная композиция.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание