"Мой ребенок не обязан делиться своими вещами": женщина написала пост на Facebook и получила массу негативных отзывов

0
0

Пост Алании Кольберг, опубликованный ей в "Фейсбуке", быстро стал вирусным, получив 225 тысяч репостов. Женщина рассказала о том, как учит сына говорить «нет» и устанавливать границы. Мнения относительно воспитания ребенка разделились: кто-то раскритиковал маму, а кто-то, напротив, ее поддержал.

Инцидент в парке

Алания рассказала об инциденте, который приключился с ней и с ее сыном Карсоном в парке. Когда они подошли к детской площадке, к мальчику подбежали шесть ребят и попросили поделиться с ними его игрушками: грузовиком и трансформерами. Карсон испуганно прижал вещи к груди и посмотрел на маму, словно спрашивая, как ему поступить. Родительница сказала, что если он не хочет, то может не давать никому свои игрушки и сказать «нет». Собственно, с разрешения мамы мальчик так и поступил. Как только он это сделал, ребята подбежали к Алании и пожаловались ей на то, что Карсон не хочет делиться игрушками, на что женщина ответила, что он имеет на это право. Если на то будет его воля, он даст вещи.

Философия Кольберг

"Цель состоит в том, чтобы научить наших детей взаимодействовать, как взрослые", - продолжает Кольберг в своем вирусном посте. Женщина отмечает, что знает многих людей, которые не умеют отказывать, и из-за этого окружающие вторгаются в их личное пространство. Она не хочет, чтобы таким вырос и ее сын. Нужно научить ребенка говорить «нет». Алания приводит пример: «Если я, взрослый человек, пришла в парк, поедая бутерброд, должна ли я делиться своей едой с незнакомыми людьми? Нет!».

Реакция общественности

Мнения по поводу философии Кольберг разделились. Кто-то поддержал маму и отметил, что действительно взрослые люди редко делятся с другими своими вещами. Например, как часто мы даем незнакомцу воспользоваться своим смартфоном? Или если бы к вам в парке подошла девушка и попросила накрасить губы вашей помадой, поделились бы вы с ней косметикой? Вряд ли. Тогда почему мы должны учить своих детей поступать так, как не поступаем сами?

Другие пользователи раскритиковали методы воспитания Алании. Они посоветовали ей подготовить своего ребенка к тому, что когда ему что-то понадобится, а у другого человека это будет, то он услышит отказ. Некоторые пользователи отметили, что с таким подходом сыну будет трудно адаптироваться в социуме. Он вряд ли заведет друзей, поскольку с ним никто не захочет общаться из-за его жадности.

Мнение экспертов

Эксперты и психологи поддерживают концепцию воспитания Алании. Нам внушили, что хороший ребенок – это тот, который делится игрушками, помогает другим, проявляет эмпатию. Обмен, вроде бы, как является символом доброты и щедрости. Однако мы, взрослые, часто так не поступаем. Ребенок, видя несоответствие между поведением родителя и того, что ему внушают, не понимает, как ему себя вести. Это политика двойных стандартов, которую нужно искоренять. Принуждать малыша делиться своими вещами – это шаг назад, а не вперед.

И вот почему:

  • Эта игрушка может быть для него очень особенной, а другой ребенок может ее испортить потому, что не дорожит ей так, как владелец. Соответственно, для малыша это будет ударом.
  • Мы приучаем детей к реальной взрослой жизни. Как взрослый человек, скажите, разве вам дают что-то просто так, просто потому, что вам хочется владеть этой вещью? Тогда, о какой подготовке ко взрослой жизни идет речь?
  • Мы хотим, чтобы ребенок ответственно относился к своим вещам. Тогда как мы можем принуждать его к обмену игрушкой? Ведь это его имущество, и он несет за него ответственность. Если он будет делиться своими вещами, то он не будет ими дорожить. Завтра он отдаст другим и ваше имущество в том числе.
  • Принуждение остается принуждением. Если у ребенка не будет собственного мнения, то над ним всегда будут иметь власть. Сегодня родители, завтра учителя, послезавтра – работодатели и партнеры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание