В Беларуси меня научили делать котлету по-гомельски. Очень вкусное блюдо

0
0

Если вы где-то услышите фразу "Я делаю гомельские котлеты", то, вероятно, будете удивлены, так как это блюдо известно меньше, чем котлеты пожарские или киевские. Попробовать их можно и в Беларуси в заведениях национальной кухни и самостоятельно приготовить. Это довольно просто.

Ингредиенты для блюда

Для приготовления одной порции таких котлет нужно взять полкило свинины. Для грибной начинки потребуется 300 грамм шампиньонов и 1/6 килограмма твердого сыра. Луковица нужна одна, любая, можно с красным ялтинским луком сделать.

Картофеля потребуется три корнеплода, одно яйцо, немного зелени, три стакана пшеничной муки, соль и черный перец.

Этапы приготовления

Начинать лучше всего с грибов. Шампиньоны следует мелко порезать. Далее нужно нарезать лук полукольцами и измельчить зелень. Сыр необходимо мелко на терке натереть. После этого все полученные продукты требуется перемешать. Таким образом, получилась начинка для котлет.

Второй этап приготовления котлет по-гомельски - свинина. Ее нужно тонко нарезать, посолить и поперчить. Следует взять молоток и сделать мясо плоским, а потом положить в него по одной столовой ложке начинки. Котлета формируется довольно просто - мясо с начинкой нужно свернуть конвертиком.

На третьем этапе нужно взяться за картофель и оставшиеся два ингредиента (мука и яйца). Он должен быть очищен и натерт на крупной терке. Сформированную котлету следует обвалять в муке и окунуть во взбитое яйцо.

Последний шаг, перед тем как все поставить в духовку, заключается в том, чтобы покрыть котлету кусочками картофеля. В результате должна получиться симпатичная картофельная "шубка".

На сковороде и в духовке

Сначала котлеты необходимо поджарить на хорошо прокаленной сковороде. На нее требуется влить масло, оно должно быть хорошо прогрето. Если все сделано верно, то картофельная "шубка" не отвалится. Обжаривать нужно с обеих сторон.

Однако жарка на сковороде - это еще не все. Далее духовку нужно разогреть до 180 градусов. В ней котлеты доходят до готовности, то есть до золотистой корочки, 15 минут.

Результат можно подать на стол в качестве самостоятельного блюда. Есть котлеты по-гомельски лучше всего с чем-нибудь овощным. Подойдет самый обычный салат или винегрет.

По мнению тех, кто готовил и пробовал, получается вкусно и сытно. К вышеперечисленному стоит добавить, что для начинки также подойдет морковь.

Котлета по-гомельски, несомненно, удивит гостей и украсит стол как на праздник, так и на обычный ужин.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание