Моя свекровь носит одну пару обуви несколько лет. Она поделилась секретами, которые позволяют ей сохранить обувь в хорошем состоянии, а ноги здоровыми

0
0

Одним из основных аспектов для нормального самочувствия является здоровье ног. Многие женщины предпочитают носить обувь не своего размера, и тем самым приобретают себе множество проблем. Но помимо правила, что подходящий размер является непременным фактором, есть еще несколько секретов для того, чтобы сохранить свое здоровье и продлить срок эксплуатации обуви.

Соедините второй и третий палец

Многие женщины носят обувь на высоких каблуках. Те, кто это делает регулярно знают, как тяжело становится с каждым годом выглядеть грациозно. Начинают расти косточки (развивается подагра), пальцы деформируются, боль становится невыносимой. Чтобы этого избежать, соедините второй и третий палец между собой. Сделайте это при помощи специальной повязки, которая продается в магазине или соедините их лейкопластырем (если обувь открытая, возьмите лейкопластырь телесного цвета). Вы сразу заметите, как вам стало легко ходить, поскольку боль непременно отступит.

Ходите босиком

Старайтесь при первой возможности ходить как можно дольше босиком. Если выезжаете на природу, ходите по траве, на пляже — по песку или гальке. Ваши ноги будут дышать, и это повысит их иммунитет перед грибковыми заболеваниями. Наступая на камешки, вы делаете массаж стоп (трава и песок также в этом помогают), а еще приводите в действие нервные окончания, что очень полезно для здоровья ваших ног.

Вытягивайте ноги при помощи резинки

Вы целый день ходите, и ваши ноги получают огромную нагрузку. К вечеру иногда нет сил, чтобы сделать один-единственный шаг (особенно если вы ходили на каблуках). Самым лучшим способом расслабиться, снять усталость и придать ногам энергичности является применение резинки. Возьмите концы в руки, вытяните ноги так, чтобы резинка находилась на середине стопы, не забудьте, как можно сильнее вытянуть вперед пальцы. Сделайте несколько таких упражнений на вытяжку, и ваши ноги придут в полный порядок.

Обрабатывайте обувь специальными средствами

Наши поры при ходьбе открываются, и выделяется пот. Это происходит еще и потому, что обувь закрытая, и тело не дышит. Поэтому нужно постоянно следить за состоянием вашей обуви. Если вы не будете этого делать, вы сможете подхватить грибковые заболевания, ну а обувь будет исторгать такой неприятный запах, что при снятии все почувствуют сильный дискомфорт. Поэтому не забывайте обрабатывать обувь специальными спреями, в состав которых входит алкоголь. Это поможет уничтожить микробов и избавит от неприятного запаха.

Опасайтесь скольжения

Вы сами понимаете, насколько опасно иметь скользкую обувь. В любой момент вы можете получить очень сильную травму, если случайно поскользнетесь и упадете. Особенно это опасно во время гололедицы, дождя или зимнего периода, когда земля покрыта снегом. Для того чтобы избежать неприятностей, нужно нанести на подошву силиконовые полоски. Они помогут увеличить трение и предотвратят падение. В такой обуви вы сможете ходить по любым дорогам без страха упасть и получить травму.

Делайте ванночки

Неприятный запах ног портит настроение и не позволяет чувствовать себя уверенно. Вы все время опасаетесь того, что окружающие могут его почувствовать. А как не хочется ходить в гости туда, где приходится снимать обувь! Периодически делайте ванночки для ног с добавлением к воде яблочного уксуса. Вы не только избавитесь от запаха, но и размягчите стопу и сможете легко снять ороговевшую загрубевшую кожу с пяток.

Правильно храните обувь

Прежде чем поставить обувь на хранение, обязательно ее помойте, очистите от грязи, обработайте стельку специальным спреем. Затем разместите ее так, чтобы подошвы не касались друг друга. Таким образом вы предотвратите переход микробов и бактерий, которые могут распространяться и доставлять немало хлопот во время эксплуатации (грибковые заболевания).

Правильно растягивайте обувь

Не стоит говорить лишних слов и преувеличивать неудобства, если обувь мала и натирает вам ноги. Это ощущение можно сравнить с настоящим мучением, при котором все остальное отходит на второй план. Для того чтобы ваша обувь растянулась, воспользуйтесь таким советом. Наберите в пакет воды и поместите его вовнутрь туфель или сапогов. Затем сложите обувь в морозильную камеру холодильника. Вода замерзнет и растянет проблемные туфли, они больше не будут натирать.

Правильно располагайте лейкопластырь

Иногда нам приходится мучиться от того, что натирает задник обуви. Буквально через несколько шагов на месте натирания появляется мозоль или пузырь, который мешает нам двигаться. Если правильно расположить лейкопластырь, можно избежать болевых ощущений при дальнейшей ходьбе. Не ставьте его горизонтально, а приклейте вертикально, так будет меньше трения и ходить будет легче.

Борьба с мозолями

После длительной ходьбы в неудобной обуви появляются мозоли. Если их вовремя не вылечить, они становятся твердыми и продолжают нас беспокоить дальше. Одним из лучших средств по борьбе с этими неприятными наростами является ананас. Протрите соком этого фрукта проблемные места. Уровень кислотности сока и текстура самой мякоти способствует быстрому отшелушиванию ороговевшей кожи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание