Грибы, мясо, листья салата - какие продукты не следует мыть перед употреблением

0
0

Многие люди привыкли мыть абсолютно все продукты питания, прежде чем их потреблять или готовить из них блюда. Однако это не всегда дает положительный результат. Есть определенные продукты, которые не нужно мыть.

Когда мы моем такие продукты, например, как курица, то может произойти так называемое перекрестное загрязнение. Это приведет к переносу или распространению бактерий из одной пищи в другую. Это происходит по причине того, что при мытье продуктов в раковине будет происходить разбрызгивание воды и перенос бактерий на другие элементы, в частности на такие, как полотенца, кухонные губки, посуда, столешница и другие продукты.

Вот несколько продуктов, которые не нужно мыть перед едой или приготовлением.

Яйца

Яйца имеют свой собственный защитный барьер в виде мембраны, которая предотвращает проникновение бактерий внутрь. Мытье скорлупы не поможет устранить бактерии. Потребление такого продукта может быть опасно для здоровья.

Мясо

Бактерии, присутствующие в мясе, исчезают при высоких температурах. Однако при мытье мяса, они могут распространяться по кухне и попадать на тряпки или столешницу, вызывая при этом перекрестное загрязнение. Стоит помнить, что мыть мясо совершенно не обязательно.

Рыба

Если вы приобрели чистую и подготовленную к употреблению рыбу, то нет надобности ее снова мыть. Если же вы собираетесь чистить рыбу и удалять внутренности, то желательно ее промыть.

Индейка и курица

Независимо от того, целая это курица или отдельные ее части, нет надобности ее мыть. Это происходит по тем же причинам, что и с мясом. Это приводит к тому, что по кухне будут распространяться вредные бактерии.

Листья салата

Листья салата, которые продаются в специальных пакетах, совершенно не нужно мыть, так как они ранее уже проходили все требуемые процессы очистки от загрязнений. Если помыть их снова, то это может быть даже опасно, так как на продукты попадают вредные микроорганизмы.

Упакованные овощи

Причины, по которым не стоит мыть упакованные овощи, точно такие же, как и в случае с упакованным салатом. Они являются полностью готовыми к потреблению, и их не нужно дополнительно мыть.

Приготовленные макароны

После приготовления пасты или макарон нужно просто слить воду. Дополнительно мыть их не нужно, так как это приведет к размягчению пасты и ухудшению ее текстуры. Кроме того, макароны будут терять питательные вещества.

Замороженные продукты

Использование воды для быстрого размораживания продуктов является очень серьезной ошибкой. Этого нельзя делать. Лучше всего проводить этот процесс при комнатной температуре.

Грибы

Грибы нужно мыть только поверхностно и удалять грязь. Однако не стоит их вымачивать или надолго погружать в воду, так как они будут впитывать много влаги. Кроме того, у грибов ухудшается вкус, и они теряют питательные вещества.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание