Обожаю роллы, но не умею их крутить. Решила сделать все в виде слоеного салата. Вкус тот же, а хлопот меньше

0
0

Этот рецепт по праву будет оценен любителями японских блюд, а именно роллов. Ведь для сворачивания суши необходимы определенные умения и навыки. К сожалению, не каждому они по плечу, да и времени иногда не хватает на готовку провизии дома. Покупной же продукт часто не радует своей ценой и качеством исполнения, свежестью ингредиентов. Выходом из предложенной ситуации станет торт-суши. Готовить его легко, с этим заданием справится даже новичок. Гости оценят привычное блюдо в оригинальном исполнении.

Данное блюдо рассчитано на 4-5 порций.

Компоненты для основы

Вам потребуется:

  • стакан риса для суши (подойдет и обыкновенный круглый);
  • несколько листов нори;
  • авокадо – 600 грамм;
  • пара огурцов среднего размера;
  • лосось слабосоленый – полкило;
  • чайная ложка оливкового масла;
  • кунжут – 20 грамм;
  • четверть стакана рисового уксуса;
  • соль – 10 грамм;
  • сахарный песок – 20 грамм.

В качестве украшения для необычного тортика подойдут красная икра, васаби, имбирь в маринованном виде или икра летучей рыбы.

Полезные советы и способ готовки

Для создания суши необходимо правильно сварить основную часть блюда – рис. От этого будет зависеть внешний вид и вкус будущего торта. Следовательно, готовить продукт надо, опираясь на определенные правила:

  • Пропаренный рис (длиннозернистый) не подойдет для данного блюда. Рассыпчатый продукт идеально подходит для гарнира к мясу и котлеткам, а вот суши требуют крупу с хорошей клейковиной.
  • Для избавления риса от крахмала продукт промывают несколько раз в прохладной воде. Жидкость должна стать прозрачной. Не нужно использовать в процессе лопатку. Рис моют руками, пропуская продукт между пальцами. Для целостности зерна рис не рекомендуют мять и тереть, только аккуратные круговые движения. После промывания продукт замачивают в воде на час. Так рис значительно увеличится в объеме.
  • Рис варят без добавления соли. В емкость с рисовой крупой наливают воду. При этом жидкости должно быть почти вдвое больше, чем продукта питания. Кастрюлю нарывают крышкой и отправляют на огонь. Как только жидкость в емкости закипит, огонь ставят на минимум и проваривают рисовую крупу до испарения всей влаги под крышкой. Этот процесс занимает около 10 минут. Мешать продукт при этом не рекомендуется. Переваривать основной ингредиент также не нужно. Определенные сорта риса готовятся более 10 минут. Компоненту после приготовления дают постоять около 10 минут.

Уксус для суши

Нет стандартного рецепта заправки для риса в приготовлении суши. В миске соединяют четверть стакана рисового уксуса, соль и сахарный песок. Жидкость нагревают до полного растворения соли и подсластителя. До кипения заправку доводить не нужно. Смесь охлаждают при комнатной температуре.

Заправлять рисовую крупу необходимо, пока ингредиент не остыл полностью. Так роллы или торт будут держать форму. Заправку наливают в емкость с рисом и перемешивают.

Сборка необычного торта

Вначале процесса создания самого тортика нужно подготовить все составляющие рецепта. Авокадо очищают, из ингредиента удаляют косточку. Его нарезают небольшими пластинками.

Огурец также очищают и режут полукольцами небольшого размера. Рыбку нарезают мелко. К ингредиенту слоеного салата добавляют немного масла и перемешивают. Добавлять оливковый продукт необязательно.

На тарелку для сервирования выкладывают лист водорослей. На нори укладывают рис, его разравнивают по поверхности руками. На рисовую крупу отправляют порезанный огурец, следующий слой – авокадо. На авокадо укладывают рыбу, которую присыпают немного кунжутными семечками.

Все слои тортика нужно повторить еще раз. Закуска может иметь разные начинки. Готовое блюдо должно настояться в прохладном месите несколько часов. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание