Вкусные грибы в собственном соку. Простой подход к технологии от моей бабушки

0
0

Наступивший осенний сезон для многих является долгожданным периодом "тихой охоты". Спешу поделиться с вами моим любимым рецептом из заветной бабушкиной тетрадки. Угощение получается необыкновенно вкусным. Предлагаю приготовить маринованные грибы в желе - способом, сохранившимся на пожелтевших листиках отрывного календаря далекого 1957-го. Данный рецепт я использую уже много лет.

Описание

Отличие метода, завещанного бабушкой, от многих рецептов, публикуемых на кулинарных сайтах, заключается в том, что данный вариант предусматривает маринование грибов без предварительного специального отваривания.

Также преимуществом данного способа является возможность хранения продукта при комнатной температуре. Необходимо участь, что этот метод подходит исключительно для грибов, старательно собранных в экологически чистых местах, расположенных подальше от промышленных предприятий и оживленных трасс.

Ингредиенты

  • 3 кг грибов (белых, подосиновиков или маслят).
  • 125 грамм соли (каменной, без добавок).
  • Полтора грамм лимонной кислоты.
  • 1 литр воды.
  • Семь лавровых листиков.
  • Шесть гвоздичек.
  • Десять горошин черного перца.
  • Четыре горошины перца душистого.
  • 215 грамм уксуса (9%).

На приготовление уходит около 2 часов.

Особенности технологии

По рекомендациям в рецепте, угощение готовят так:

  1. Грибы сортируют, отбирая самые безупречные.
  2. Тщательно моют их под проточной водой. Каждый из видов грибов, при достаточном количестве, следует мариновать по отдельности. Грибочки совсем маленького размера консервируют целиком, а те, что побольше, нарезают на кусочки толщиной в 1,5 -2 см.
  3. Грибы складывают в кастрюлю, добавляют воду и ставят на маленький огонь (необходимо следить, чтобы они не подгорели). Вначале вам может показаться, что воды слишком мало, но минут через десять вы заметите, что по мере нагревания грибы осядут и объем жидкости значительно увеличится.
  4. После этого следует увеличить огонь и добавить соль и специи (перец, гвоздику, лавровый лист).
  5. После того как состав закипит, добавляют немного лимонной кислоты. Пену, которая начнет образовываться, обязательно нужно снять.
  6. В процессе приготовления продукт необходимо периодически помешивать при помощи деревянной ложки.
  7. Варку можно считать законченной после того, как все грибы осядут на дне кастрюли, а рассол станет полностью прозрачным. Затем к грибам необходимо добавить 215 грамм уксуса (9 %). Сначала может показаться, что уксуса слишком много, но по мере остывания вкус блюда станет нормальным.
  8. Готовые грибы горячими раскладывают в простерилизованные банки и накрывают крышками, которые предварительно следует ошпарить (но не закрывают!). Наполненные банки можно стерилизовать привычным для вас способом (мне удобнее всего делать это в аэрогриле): для пол-литровых достаточно будет получаса стерилизации, литровые следует обрабатывать около 45 минут.
  9. Затем банки закатывают. Хранить их можно безо всяких опасений в условиях квартиры.

Если вы хотите угостить ваших гостей грибочками в желе, следует непосредственно перед подачей на стол поставить баночку в холодильник примерно на один час. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание