Я была удивлена вкусом соленья, которым меня угостила подруга. Оказывается, это маринованная арбузная кожура

0
0

С приходом лета многие сладкоежки и любители фруктов, ягод ждут сезона арбузов. Ведь именно они удивляют своей сладостью, способны утолить жажду в жаркое время суток. При этом ягода более чем доступна по цене. Арбуз растет у многих дачников на садовом участке. И все же один минус эта сладость имеет: у арбуза много отходов. Почти половину ягоды приходится постоянно выбрасывать в мусорное ведро. Этот критерий зависит от размера продукта: чем больше арбуз, тем больше кожуры будет утилизировано. Жаль, ведь с 5-килограммового плода 2 кг нельзя применить.

«Кто-то теряет, а кто-то находит» - практичный совет, который многие хозяйки берут на вооружение. Моя подруга применила его к арбузным коркам. Когда я попробовала ее творение, почувствовала, что кожура ягоды не только освежает, но и насыщает. Теперь и я знаю, как ее приготовить. Делюсь с вами.

Компоненты для приготовления необычного рецепта

Все составляющие стоят недорогои есть дома у каждой хозяйки.

  • очищенная и порезанная кусочками арбузная кожура – 1,5 кг;
  • белый столовый уксус - 400 грамм;
  • вода питьевая – 1200 мл;
  • палочки корицы – 6 штук;
  • соль поваренная – 200 грамм;
  • гвоздика сушеная – 10 грамм;
  • сахарный песок - 800 грамм;
  • перец горошком – 1 чайная ложка.

Технология приготовления соления

В миску из нержавеющей стали отправляю кожуру от арбуза. В эту же емкость наливаю воду и добавляю соль. Все компоненты тщательно перемешиваю. Миску отправляю в холодильник на ночь либо на пару часов. После этого корки хорошо промываю водой и просушиваю.

В жаровне смешиваю перец с корицей (2 палочки), гвоздику с сахарным песком и уксус. Составляющие довожу до кипения. Сюда же добавляю кожуру. Жидкость повторно кипячу. После закипания содержащегося в жаровне варева огонь убавляю до минимального и провариваю до готовности на протяжении 10 минут. При этом палочки корицы лучше удалить.

В простерилизованные банки разливаю горячую смесь продуктов. Из этого количества ингредиентов получается четыре банки по одному литру. Важный нюанс: в каждой банке до верхушки не доливаю по одному сантиметру жидкости. В свободное пространство емкости добавляю по 1 палочке корицы. После этого при необходимости пустое пространство заполняю оставшейся жидкостью.

Емкости накрываю стерилизованными крышками и закатываю. Банки помещаю в емкость с кипящей жидкостью, при этом банки должны быть покрыты почти полностью водой. Содержимое тары для стерилизации довожу до кипения и «провариваю» 10 минут. После этого тару извлекаю, укутываю одеялом и остужаю при комнатной температуре. Хранится консервированное "чудо", как обычная закрутка, несколько лет. Впервые ее попробовала в гостях и не смогла устоять, чтоб не попросить рецепт.

Тонкости готовки продуктов

Внимание: при подготовке арбузного компонента к маринованию на шкурке я удаляю зеленую полоску с разводами. Она не используется. Время варки продуктов указано исходя из данного количества компонентов маринада. Если количество продуктов увеличивается, то и время их обработки может доходить до трети часа вместо стандартных 10 минут.

Что касается энергетической ценности консервации, то в 50 граммах продукта содержится всего 16 калорий. Блюдо не содержит насыщенных жиров или холестерина. При этом арбузная сладость включает в себя натрий – 96 мг, 5 грамм углеводов.

Маринованный продукт можно употреблять как самостоятельное блюдо, так в качестве дополнения к ужину.

Мне очень нравится, что даже после термической обработки арбузные корки остаются хрустящими. Рекомендую попробовать и вам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание