Сын-подросток не хотел идти в школу. Маме пришлось предпринять экстренные меры

0
0

Без сомнения, каждая мама знает, насколько сложно бывает поднять по утрам детей. Но если малыши, которые посещают детский сад, и те, кто ходит в начальную школу, слушаются родителей и делают над собой усилие, чтобы подняться с постели, то подростки, как правило, сопротивляются. И это настоящая проблема для их родителей.

В чем проблема?

Часто взрослеющие дети отвечают родителям: «Школа никуда не убежит», после чего просто переворачиваются на другой бок и натягивают на голову одеяло. Что можно сделать в такой ситуации? Пойти на конфликт? Проявить силу, стащить с подростка одеяло и заставить его встать? Далеко не каждая мать готова поступать таким образом.

Любопытный способ воздействия на ребенка нашла жительница городка Гранд Бланк Кристал Таунс. Ее сын Закари категорически не желал подниматься по утрам.

Услышав от Закари, что он не встал к завтраку потому, что его не разбудила сестра и школа – вовсе не его приоритет, Кристал не выдержала. Она громко сказала: «Нет, ты сегодня учишься, мальчик!» - и ушла из комнаты сына. Подросток продолжил спать, он и представить себе не мог, что его ожидает.

Что сделала Кристал?

Кристал устала воевать с подростком и решила, что ей необходима помощь того, кто обладает более высоким авторитетом, чем она сама. А к кому обращаются на Западе в случае возникновения каких-либо проблем? Разумеется, к полицейским.

Она позвонила в полицию и описала проблему, поинтересовавшись тем, не мог бы кто-нибудь из офицеров помочь ей и доставить ее ленивого сына на уроки. Разумеется, в ее дом очень быстро приехал полицейский. Полиция на Западе нередко помогает людям, оказавшимся в затруднительном положении, не связанном с криминальными действиями.

Как отреагировал подросток?

Закари был шокирован. Присутствие полицейского помогло ему очень быстро проснуться и собраться. В школу ребенок прибыл на заднем сиденье полицейской машины. И конечно же, он выглядел невероятно круто в глазах одноклассников.

Но несмотря на произведенное впечатление, Закари не стремился повторить события. Он действительно усвоил урок и начал делать над собой усилие для того, чтобы встать вовремя.

Но что самое любопытное в этой истории, так это то, что подросток не просиживает до утра за компьютером. Он ложится спать вовремя, но почему-то ему, как и многим другим детям, трудно подниматься с постели.

Почему подростки не могут вставать рано?

В Мюнхенском университете было проведено любопытное исследование, целью которого был поиск ответа на вопрос о том, почему подросткам сложно просыпаться ранним утром. Ученые пришли к интересным выводам, свидетельствующим о том, что взрослеющие дети просто физиологически не способны на раннее пробуждение.

Ученые установили, что индивидуальный временной цикл подростка отличается от детского и взрослого. Иными словами, взрослеющие дети иначе чувствуют время. Их естественные биоритмы предполагают более поздний час отхода ко сну, чем это принято. Соответственно, и просыпается их организм позднее. То есть подростки – настоящие совы.

Может быть, результаты исследований нужно учесть и перевести классы с подростками во вторую смену? Это бы поспособствовало повышению успеваемости и снизило бы количество прогулов. Да и родителям не пришлось бы конфликтовать с собственными детьми по утрам.

Что может помочь?

Конечно же, если подросток просто не встает с постели, с этим нужно что-то делать. И далеко не все родители могут вызвать полицейских.

Психологи советуют попробовать следующее:

  • начинать практиковать ранний подъем как минимум за неделю до начала школьных занятий, придумывая поводы, из-за которых ребенку придется встать утром в собственные каникулы;
  • постараться донести до подростка преимущества раннего начала дня;
  • ввести «подкуп», своеобразный бонус за ранний подъем, например готовить что-то необычное и вкусное на завтрак или давать прибавку к карманным деньгам;
  • приучить ребенка планировать наступающий день по часам и соблюдать обозначенный график.

Разумеется, не стоит принуждать подростка. Это приведет только к потере взаимопонимания и к конфликтам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание