20 минут - и вкусный завтрак на столе: готовим запеченный картофель с яйцом и сыром

0
0

Раньше я на завтрак готовила для себя и своих домочадцев либо обычные бутерброды с колбасой и сыром, либо яичницу с хлебом и чай или кофе. Но затем я узнала рецепт запеченного картофеля с яйцом и сыром и попробовала его приготовить. Результат превзошел все мои ожидания! В приготовлении блюда не было совершенно ничего сложного, готовился завтрак всего 20 минут, а вкус и аромат его были столь приятны, что мы всей семьей получили колоссальный заряд энергии на весь день.

Ингредиенты

Для создания замечательного блюда к завтраку мне нужны такие компоненты, как:

  • две очень крупные картофелины;
  • луковица среднего размера;
  • четыре зубчика чеснока;
  • пара столовых ложек оливкового масла, которые можно заменить столовой ложкой топленого сливочного масла;
  • 100 грамм сыра моцарелла;
  • несколько стеблей зеленого лука;
  • 4 куриных яйца;
  • соль и перец по вкусу.

Подготовительный процесс

Первым делом, проснувшись, я хорошенько мою картофель с мылом под проточной водой, ведь кожуру мы с него снимать не будем. Потом я прокалываю картошины вилкой и отправляю их в духовку, разогретую до 2000С, где они будут запекаться на протяжении 35 минут.

Пока картофель запекается, я нарезаю крупными кубиками репчатый лук и маленькими кубиками чеснок. Затем на сковороду наливаю растительное масло и там обжариваю эти овощи в течение пяти минут на среднем огне, чтобы они размягчились и обрели приятный золотистый оттенок.

Далее достаю картофель из духовки, чуть-чуть его остужаю и разрезаю каждую картошину ножом на две части. А после этого я чайной ложечкой выскребаю картофельную мякоть из этих половинок, чтобы у меня получились 4 овальные лодочки.

Запекание блюда

К картофельной мякоти я добавляют тертую на мелкой терке моцареллу, соль и перец и хорошенько все перемешиваю до получения однородной массы.

После этого накладываю начинки в картофельные лодочки и делаю в каждой из них небольшое углубление с помощью ложки.

Далее картофель я перекладываю на противень, застеленный пергаментом, и в каждую лодочку аккуратно разбиваю по одному яйцу, чтобы оно попало ровно в сделанное углубление.

Все, теперь осталось лишь поставить противень в духовку, разогретую до 2000С, и запекать там картофель на протяжении 15 минут. А как картошка будет вытащена наружу, можно будет тут же звать к столу домочадцев, чтобы они лакомились вкусным и сытным горячим завтраком.

Правда, перед подачей к столу еще нужно будет порезать зеленый лук или укроп с петрушкой, чтобы потом ими сверху посыпать запеченный картофель с сыром.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание