Для счастливого брака счастье жены более важно, чем мужа: новое исследование

0
0

Счастье в браке обеспечивает долговечность семейных отношений и дает все основания рассчитывать на сохранение союза в течение всей жизни. С одной стороны, все просто, но при попытке определить слагаемые того самого счастья начинаются сложности. К тому же, новое исследование показывает, что счастье женщины и счастье мужчины имеют разное влияние на благополучие их брака в целом.

Неутешительная статистика

В принципе, проблема несчастливых браков стоит достаточно остро в современном обществе. Согласно статистике, так или иначе, порядка половины супружеских пар готовы к разрыву отношений. Достаточно мелкого повода, чтобы брак был разрушен решительными действиями одного из партнеров. Разумеется, многие влюбленные полагают, что у них ситуация совсем другая, а подобные проблемы никогда не затронут их отношения. Но специалисты считают, что без постоянной работы над своим союзом его едва ли удастся сохранить в течение даже нескольких лет.

Ключом именно к правильной плодотворной работе над отношениями как раз и может стать вывод проведенного исследования о счастье женщины в браке.

Довольная жена – счастье в семье

Ученые заключили, что благополучие супруги в браке имеет большее значение для его прочности. Женщины в семейной жизни оказывают большее влияние на психологическую атмосферу, на уровень счастья мужа и т.д. Соответственно, без положительной функции, своего рода, регулятора счастья со стороны женщины брак утрачивает свою естественную энергию живых и полноценных отношений, а под натиском неизбежно возникающих конфликтов и неурядиц это может привести к полному разрыву.

Формат исследования

В процессе исследования специалисты анализировали данные семейной жизни почти 400 пар, средний стаж отношений в которых составлял 39 лет.

Выяснилось, что большинство пар имели высокую степень удовлетворенности от жизни в браке – в частности, супруги ставили оценку 5 из 6 возможных баллов. Причем мужчины оценивали свое состояние как более удовлетворенное, что позволяет говорить о том, что женщины старались делать своих мужей более счастливыми.

Непропорциональная зависимость

Исследование также выявило неожиданную связь влияния счастья и несчастья мужа и жены друг на друга. Так, например, если супруг заболевает, это отрицательно влияет на уровень счастья жены, понижая его. И напротив, если жена болеет, то уровень счастья мужа практически не меняется.

Ученые объясняют такое несоответствие реакций на проблемы супругов тем, что жены всегда чувствуют себя обязанными приходить на помощь своим возлюбленным. Однако ситуации, когда жены заболевают, вовсе не обязывают мужей им помогать, бросая все свои дела. Подобную помощь чаще оказывают другие женщины в семье – например, дочь или мама жены.

Влияние брака на продолжительность жизни

Помимо исследования, тезис о неравномерности связи счастья супругов и благополучия брака подтверждает профессор Пол Долан. По его мнению, мужчина также имеет больше выгоды от семейных отношений, поскольку является, скорее, потребителем в них, чем отдающим. Женщины, в свою очередь, вносят гораздо больший вклад в создание положительного психологического климата в доме. Проявление любви и заботы со стороны жен как раз повышает уровень общей гармонии в браке.

Но тут же проявляется и обратная сторона такой самоотдачи. В конечном итоге, женщины в браке живут меньше из-за возникающих стрессовых ситуаций, а мужчины – дольше. Исправить данный дисбаланс могло бы помочь равное отношение друг к другу со стороны супругов. Например, если муж длительное время будет игнорировать проблемы жены, это прямо скажется на качестве всего брака, который в конечном итоге может быть разрушен.

Секрет счастливой жизни

Поскольку главная роль в поддержании счастливого брака отводится женской половине, мужьям рекомендуется иначе смотреть на потребности своих жен, проявляя большую заботу и внимание. На основе равного диалога и с учетом общих интересов важно стремиться к устранению малейших проблем, которые в итоге снижают счастье друг друга. Как видно, если будет снижен уровень счастья жены, это будет прямо влиять и на общую ценность брака. Поэтому забота о второй половинке должна восприниматься как стремление к обеспечению счастья в союзе для обеих сторон.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание