В моих комнатных цветах начал плесневеть грунт. Бабушка рассказала, как с этим бороться

0
0

С приходом осени воздух в наших квартирах становится менее теплым и более увлажненным. И многие цветоводы-любители отмечают, что в стоящих на окнах вазонах появляется белый или серый налет. Специально для них мы расскажем, чем опасна плесень, образующаяся в цветочных горшках, и как с ней бороться.

Вред для человека и животных

Грибок, образующий плесень, живет практически везде. Его можно увидеть и во влажных темных подвалах, и в комфортабельных светлых домах. Его микроскопические споры разлетаются повсюду и, попав в соответствующие условия, начинают прорастать. Особенно комфортно им в цветочных вазонах, ведь там и тепло, и влажно.

Чаще всего в них развивается белая плесень, любящая органические остатки, пищевые продукты и сено. Она способна вызывать серьезную инфекционную болезнь – мукоромикоз. А значит, она особенно опасна для людей и зверей с ослабленным иммунитетом.

Опасность для цветов

Также плесень вредит и растению, в вазоне у которого она появилась. На поверхности почвы образуется плотная корка, препятствующая нормальному воздухообмену. Все это приводит к изменению кислотности и минерального состава грунта, вследствие чего ухудшается его качество. Стебли и листья перестают получать необходимые вещества, становятся вялыми и засыхают. А корни начинают гнить из-за избыточной влажности. И если не принять соответствующих мер, растение просто погибнет.

Почему появляется плесень в цветочных вазонах?

Главной причиной, конечно, является избыток влаги, возникающий в результате несоблюдения правил ухода за комнатными растениями. Кроме того, в вазоне может отсутствовать качественный дренаж, вследствие которого происходит застой воды. Еще одной причиной считается маленькое, часто закупоривающееся дренажное отверстие.

Появлению плесени способствуют чрезмерные и частые поливы. Конечно, не последнюю роль здесь играет и качество воды. Обычно плесень появляется там, где есть повышенная влажность. Чаще всего она заводится в прохладных, плохо отапливаемых квартирах. С приходом холодов растения начинают потреблять меньше воды, а из-за низкой температуры избыток влаги не успевает испаряться. Накапливаясь, она создает среду, благоприятную для развития грибковой инфекции.

Также плесень может попасть в вазон из некачественной почвы. Хорошо развивается она во влажных и глинистых грунтах.

Как убрать плесень в цветочных горшках?

Разобравшись с причинами возникновения этой проблемы, поделюсь с вами несколькими способами борьбы с ней, которые использовала моя бабушка. Она рекомендует при первых признаках появления плесени удалять ее. В противном случае грибок попадет вглубь почвы и поселится на корнях растения. Чтобы избежать этого, нужно сразу же убрать из вазона верхний слой земли. А оставшийся грунт следует полить слабым раствором марганцовки или стаканом воды, в котором заранее развели 1 ч. л. лимонного сока. Эта несложная процедура поможет нейтрализовать споры плесени.

После этого нужно заменить удаленный слой земли свежей почвой, состав которой соответствует конкретному растению. К ней желательно добавить измельченный древесный уголь или мох сфагнум, обладающие бактерицидными свойствами. Потом необходимо полить цветок раствором фунгицида.

Но самый эффективный метод избавиться от плесени – это пересадить растение в другой горшок, наполненный свежей землей. Ведь неизвестно, насколько глубоко проникли ее споры. А чтобы в дальнейшем не создавать условия для появления грибка, нужно поддерживать нормальный уровень влажности почвы: следить за поливом и своевременно рыхлить верхний слой земли.

Профилактика образования плесени

Поскольку предотвратить развитие грибка гораздо проще, чем бороться с ним, запомните несколько простых советов.

Для посадки комнатных растений лучше выбирать вазоны, на дне и стенках которых имеется перфорация. Она способствует испарению избыточной влаги, а значит, устраняет одно из главных условий появления плесени. Увеличить отток воды из цветочного горшка можно с помощью качественного дренажа из керамзита или битого кирпича.

Землю, в которую планируется высаживать растение, желательно предварительно продезинфицировать. Для этого ее можно прожарить в духовке, разогретой до 200 градусов, или подержать над паром. Еще одним неплохим методом дезинфекции считается полив почвы розовым раствором марганцовки.

Чтобы предотвратить развитие грибковой инфекции, в грунт перед посадкой цветов рекомендуется добавить измельченный мох сфагнум или древесный уголь. Верхний слой земли можно керамзитом, препятствующим образованию сухой корки.

Также важно соблюдать режим полива. Увлажнять землю следует по мере засыхания. Причем делать это лучше отстоянной или профильтрованной водой. А для насыщения нижних слоев кислородом рекомендуется систематически рыхлить почву. Правильный воздухообмен препятствует окислению грунта и оказывает благотворное влияние на состояние корневой системы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание