Каждый год осенью мой огород атакуют мыши. Изгнать их помогает помидорная ботва

0
0

С чем только мне не приходится бороться за сохранение качества урожая. Но чтобы я ни делала, рядом всегда появлялся тот, кто так и мечтает сгрызть овощи, испортить цветы, которые растут у меня на клумбе, или еще что-то нехорошее сделать. В общем, мыши во всеоружии и не дремлют. Предлагаю вам простые способы защиты своих грядок и даже целого огорода от грызунов.

Полевая ромашка

Многие вредители очень плохо переносят запах аптечной (полевой) ромашки. Это удивительно, но факт! Чтобы отпугнуть мелких грызунов, оборвите головки ромашек и рассыпьте их на грядках, где растут лакомые для них овощи. Не жалейте ромашки, ведь от этого зависит количество и качество урожая, который в итоге будет собран. Пучки ромашки также можно разбросать по всем грядкам, это не повредит овощам. Ромашку можно оставить зимовать на грядке, что послужит отличным удобрением.

Кроме того, ромашкой можно посыпать полы в хозяйственных постройках, где хранятся овощи.

Помидорная ботва

На самом деле справиться с грызунами, которые постоянно хотят испортить урожай, можно с помощью обычной помидорной ботвы. Конечно же, лучше всего применять этот метод в осеннее время. Ботву помидоров следует хорошо измельчить (порезать секатором или садовыми ножницами) и подсыпать этой смесью молодые деревья или кустарники. Интересно то, что мыши очень не любят этот запах, поэтому погрызть овощные культуры на грядках вряд ли захотят.

Наверное, многим такие способы покажутся негуманными, но использовать растения в качестве отпугивания мелких животных вместо использования яда и мышеловок - это мирный метод борьбы с вредителями. Даже если по таким рядками будут прогуливаться дети, то полевая ромашка и помидорная ботва не нанесут вреда им. Самое интересное: эти растения помогут не только отпугнуть мышей, но и многих насекомых, которые повреждают не только листья, но и плоды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание