Люблю японскую кухню и по выходным балую домашних суши-тортом. Вкусно, без мороки и есть удобно

0
0

Вкусных свежих суши хочется всегда. Но где гарантия, что в торговой точке предложат именно такие? Лучший вариант – приготовить блюдо самостоятельно. Но не всем и не всегда хочется возиться со сворачиванием суши-рулетов, бесконечно поправлять разваливающийся рис и выпадающую начинку, жертвовать на все это драгоценное время. Выход есть. Без мороки и проблем можно побаловать близких вкуснейшим блюдом японской кухни. Рецепт приготовления суши-торта прост, и есть его удобно.

Суши-торт на 9 порций

Для начала нужно подготовить ингредиенты: 200 г риса для суши и столько же слабосоленой семги, пару свежих огурцов, грамм 10 сахара, 1 лист нори (водорослей), 120 г сливочного сыра и 20 мл рисового уксуса. Также понадобится 1 кулинарный груз.

Процесс приготовления прост:

  1. Нужно отварить рис в 350 мл подсоленной воды. По окончании варки в готовую крупу добавить сахар и уксус. Все смешать и остудить.
  2. Взять тортовую форму и выстелить ее пищевой пленкой.
  3. Выложить в форму продукты слоями: тонкую рыбную нарезку, половину подготовленного сыра, тонкую продольную нарезку огурцов.
  4. Остывший рис смешать с нарезанным соломкой листом нори.
  5. Вторую часть сыра нанести на огурцы, следом выложить рис, уплотнить блюдо.
  6. Укутать свободными краями пищевой пленки, прижать кулинарным грузом и поставить на холод.
  7. По прошествии часа убрать груз, отвернуть края пленки, накрыть сверху тарелкой и аккуратно перевернуть в нее торт. Рыба при этом окажется наверху. Остается лишь удалить пленку.

Подавать красивое оригинальное блюдо к столу лучше целиком. Можно проявить фантазию и дополнительно оформить верх суши-торта. Он легко режется на части, вкус каждого кусочка неповторим. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание