Я делаю ароматические саше для белья из старых наволочек

0
0

Ароматное, свежее белье, которое только-только достали из шкафа — это ли не сказка? Каждый добивается этого эффекта по-своему. Но, без сомнений, все слышали, а может кто-то и пробовал использовать саше. Они свободно реализуются многими торговыми сетями. Однако их можно изготовить и самостоятельно.

Как сделать ароматическое саше?

Стоит отметить, что рукоделием я занимаюсь очень редко. На изготовление саше натолкнул День Земли. Захотелось быть как-то полезным своей планете. Я решил, что замена самостоятельно изготовленных саше из старых подручных материалов уменьшит, пусть и не на много, объем отходов. Да и появилось огромное раздолье в выборе ароматов. Я теперь могу не только остановиться на одном каком-то запахе, а получить что-то новое, путем смешения разных цветов или трав. Но все же для первого раза я решил не рисковать и взял просто лаванду.

Необходимые материалы:

  • старые наволочки;
  • засушенные цветы или травы;
  • швейная игла;
  • нитки (лучше для вышивания);
  • ножницы.

Процесс изготовления более чем понятен,но тем не менее вот последовательность. Берем старую наволочку, отрезаем от нее два квадрата, размером 10 х 10 сантиметров. С помощью ниток и иглы, сшиваем лоскуты ткани с трех сторон между собой, отступая от края 50 миллиметров. Должен получится кармашек. В него насыпаем нашу ароматную лаванду. И аккуратно зашиваем сверху. Для эстетического удовольствия можно обрезать края мелкими волнами. Вот и все, наш ароматный пакетик готов!

Советы по использованию саше

Просто повесить в шкаф большого труда вам не составит. Зачастую так и поступают с саше. Но чтобы они отдали вам максимально свой аромат, их стоит хорошенько размять руками. Повторяйте эту процедуру пару раз в неделю.

Если вы счастливый обладатель сушильной машины — саше можно смело бросать в нее перед загрузкой белья. Одного пакетика хватает на 5—10 раз. После я вскрываю саше и обновляю наполнитель.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание