В качестве основного блюда или закуски: брокколи, запеченная с ветчиной и сыром

0
0

Полезное может быть вкусным! В свое время мне пришлось хорошо потрудиться, чтобы убедить в этом своих домочадцев, скептически относящихся к здоровой еде. В этом мне помогла запеканка с брокколи, ветчиной, сыром и яйцом. Оригинальный вкус этого пирога никого не оставит равнодушным. Делюсь фирменным рецептом в этой статье!

Что купить? Список необходимых ингредиентов

Можно легко разнообразить рецепт, добавив в процессе приготовления больше витаминных овощей, таких как цукини, морковь, картофель, сельдерей, спаржа, цветная капуста. Вам потребуется:

  • 400 г соцветий брокколи;
  • 380 г ветчины или бекона;
  • 200 г тертой моцареллы;
  • 2 куриных яйца.

В качестве специй обычно я использую чесночный и луковый порошок, а также букет свежих трав (розмарин, тимьян, базилик).

Как приготовить? Подробная инструкция

Доведите до кипения воду, добавьте соль и варите брокколи 3 минуты. После слейте жидкость и перенесите размякшие соцветия на разделочную доску. Большие разрежьте на две половины.

Взбейте яйца вилкой, смесь приправьте душистыми специями. При желании можете добавить немного сливок или молока.

Разогрейте духовку до 190 градусов. Положите на дно формы для выпечки слой маленьких соцветий брокколи, затем добавьте кубики ветчины. Я также готовила эту запеканку с куриным филе, получилось немного дольше, но тоже очень вкусно!

Вылейте яйца на брокколи и ветчину. Посыпьте тертым сыром (можно взять как моцареллу, так и другие сорта, например пармезан или грюйер). Украсьте остатками специй или мелко нарезанным зеленым луком.

Выпекайте в предварительно разогретой духовке около 40 минут. Ароматное блюдо подавайте с диетическим домашним майонезом, легким салатом из сезонных овощей. Я часто готовлю эту запеканку вечером, чтобы утром была возможность просто разогреть аппетитный кусочек пирога на завтрак. На следующий день это витаминное яство даже вкуснее!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание